ТЧК

ТЧК. Футбольные боги живут в Аргентине

ТЧК

ТЧК. Блогеры как СМИ?

ТЧК. Декларация правительства: безопасность

Патриотов не вырастишь принудительно — депутат об обязательной военной службе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Оборону Латвии нужно укреплять — с этим согласились все гости программы «ТЧК»: и представители коалиции, и депутаты от оппозиции. Однако, во время дискуссии о необходимости обязательной военной службы, возникли разногласия.

Нужно укреплять оборону Латвии в обязательном порядке, развивая Земессардзе, Яунсарзде, армию, полицию и другие структуры, которые отвечают за внутреннюю и внешнюю безопасность, но не с помощью обязательной службы в армии, считает депутат Сейма Эдмунд Зивтиньш («Латвия на первом месте»).

«Патриотов не вырастишь в принудительном порядке. Есть такие сигналы, что молодые люди будут уезжать просто. Это один нюанс. Второй — много вопросов. Что делать человеку, которому 24 года, который женат? У него ребенок, у него кредит и т.д.»

Депутат Сейма от «Нового единства» Айнар Латковскис уверил, что когда начнет работать закон, в первую очередь начнут призывать 18- и 19-летних, а не тех, кому уже 25, кто уже окончил учебу, женился и взял лизинг на автомобиль.

В то же время, Эдмунд Зивтиньш отметил, что «Латвия на первом месте» изначально выступала против обязательной службы в армии, предлагая изначально «научиться зарабатывать» и «выходить из теневой экономики», а потом уже вкладывать деньги в оборону.  

«Суть в том, что у нас не хватает полицейских, у нас не хватает пожарных и не хватает военнослужащих. И мы сейчас будет делать эту службу [гособороны] и будем опять латать эти дырки. Это. неправильно. Нам надо делать так, чтобы стояла очередь на [место] военного. Чтобы люди хотели туда идти. Чтобы стояла очередь в полицию и пожарные», — сказал Зивтиньш.

По его словам, много вопросов есть и к самому закону о службе Гособороны, который депутат с трибуны Сейма предлагал написать заново.

«Если пять человек будут добровольцы, а остальные призовутся в обязательном порядке. Я спросил, как это будет происходить. Мне сказали, будет лотерея. Это что значит? Какая лотерея? Я в такую систему точно не верю»,

— возмутился Зивтиньш.

Депутат Сейма Раймонд Бергманис («Объединенный список») признал, что пока неизвестно, как именно будет проводиться эта лотерея, этот механизм еще предстоит разработать, как и доработать сам закон. Кроме того, депутат акцентировал на том, что система должна внедряться постепенно, как это сделали в Финляндии и Швеции.

На скандинавскую модель военной службы ориентируются и «Прогрессивные», для которых важен элемент добровольности.

«Лишь малая часть [военнообязанных в скандинавских странах] призывается в принудительном порядке. И это путь, который мы тоже должны использовать. Это путь и Литвы, и Эстонии. Также в сфере полового равенства скандинавские страны показывают нам очень хороший пример», — сказал лидер «Прогрессивных» Каспар Бришкенс. 

Айнар Латковскис подчеркнул, что необходимость в обязательной службе Гособороны обусловлена нападением РФ на Украину.

«Ситуация резко изменилась после этого нападения. Что мы видим в Украине конкретно на местах? Общество, люди не могут реагировать в ситуации конфликта, не знают, что делать».

Именно поэтому коалиция планирует ввести уроки обороны раз в месяц для учеников средних школ, сказал Латковскис. Он также отметил, что речь не обязательно о службе в армии, у человека будет возможность служить в Земессардзе, у студентов вузов — пройти подготовку офицеров и т.д. Также планируется создать возможность прохождения альтернативной службы: в полиции, в пожарной службе, больницах и т.д.

«Реваншизм после окончания войны [в Украине] будет усиливаться. Мы должны быть готовы. Мы можем начать с небольшого количества [призывников], основываясь в значительной мере на добровольцах. (…) Те, кто пройдет такую службу, сможет объяснить другим, что это хорошо, это нужно, и это не означает, что ты теряешь год жизни, это дает тебе опыт, который пригодится всю жизнь», — сказал Латковскис.

Чтобы повысить уровень добровольности, нужны моменты положительной мотивации и социальные гарантии, считает Каспар Бришкенс.

«Например, стипендии обучения в вузах после службы. Или, например, право на сохранение рабочего места после службы. Или государственные гарантии ипотечного кредита. (…) Конечно, тогда молодежь будет более мотивирована идти на службу».

Согласно законопроекту в Службу национальной обороны планируют призывать мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Планировалось, что с 2028 года на службу будут принимать до 7500 граждан. По подсчётам минобороны, на первом этапе – в июле следующего года — на службу могут быть призваны не более 300 молодых людей. Если добровольцев хватит, то дополнительного набора не будет. Чтобы система заработала, Сейм должен утвердить закон к апрелю.

Как писал Rus.LSM.lv, Сейм 20 октября не рассмотрел в последнем чтении законопроект о службе государственной обороны. Его исключили из повестки заседания (последнего для 13-го созыва парламента), потому что получено свыше сотни предложений, так что рассматривать его будет уже 14-й Сейм. В этой связи звучат прогнозы, что первый призыв новобранцев в Латвии может быть проведен не в январе, как планировалось, а только в июле будущего года.

Также Rus.LSM подробно описывал, кого планируют призывать, а кого — нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное