Пандемия сильно поменяла спрос на рынке недвижимости — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Пандемия коронавируса несколько снизила активность на рынке недвижимости – но только в первый год, пока покупатели и банки не приспособились к новой ситуации. И сейчас предпочтения клиента, что именно купить, существенно изменились, заявила в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv председатель правления компании Ober Haus Real Estate Latvia Диана Фриденберга.

«В первый год ковида покупатели очень тщательно выбирали землю – искали маленькие дачи и землю под строительство дома. Боялись, что в Риге все закончится», - признала Диана Фриденберга.

По ее словам, сейчас вырос и спрос на квартиры – не в «серийках» советской постройки, а в новых проектах.

«Люди думают наперед. Их волнуют такие вещи, как энергоэффективность, чтобы площадь квартиры была побольше. Больше всего спрос на двух- и трехкомнатные квартиры, чтобы они при этом были функциональны. Допустим, люди два дня в неделю работают из офиса, а три дня - из дома. И поэтому они ищут такое место, чтобы можно было удобно работать из дома», - пояснила Диана Фриденберга.

Сейчас, по ее словам, на рынке наблюдается нехватка квартир, а спрос превышает предложение. Выбирать потребителю приходится из того, что есть. «Они обращают внимание на то, чтобы рядом был парк – зеленая территория, где можно было бы гулять с детьми. Если квартиры равноценны – выбирают ту, что с балконом. Люди поняли во время ковида, что им нужна больше площадь и нужна возможность выйти на свежий воздух. (..) Люди готовы брать жилье в новых проектах даже в 30 километрах от Риги. Но там новых домов очень мало», - отметила Диана Фриденберга.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще