Пандемия Covid-19 сузила предложение на рынке жилья, цены растут — Luminor

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В период пандемии Covid-19 в Латвии было завершено на 10% меньше новых проектов, чем обычно, поэтому объем предложения на рынке жилья тоже оказался меньше, а цены выросли, рассказал в утреннем эфире LTV руководитель отдела жилищного кредитования банка Luminor Каспар Лукачёв.

Если в 2020 году, в начале пандемии, был некоторый спад, то в 2021-м на рынке всех трех стран Балтии, по словам специалиста, был заметен интерес покупателей к приобретению жилья.

«В 2021 году число сделок с недвижимостью в Латвии выросло более чем на 11%. Выросли и суммы сделок. Что касается кредитования в Балтии (выдача новых кредитов на покупку жилья), там отмечен рост на 30%, в свою очередь, в Латвии мы наблюдали прирост выше 50%.  

С учетом того, что спрос есть, а предложение на рынке нового жилья было недостаточное, цены начали расти. Но на них отразился, конечно, и рост строительных издержек, говорит , Лукачев. Тем не менее, цены в Латвии еще не достигли такого уровня, как в Литве и Эстонии, поэтому прогнозируется, что рост продолжится.

По наблюдению банка Luminor, в 2021 году цены на серийные квартиры в целом выросли на 12% (если сравнивать с 2020-м) — в среднем до 900 евро за кв.м. В Эстонии же они уже достигли 1500 евро за кв.м, в Литве — превысили 1000 евро за кв.м.

В новостройках тоже отмечается удорожание жилья, в отдельных сегментах даже на 30% за год. Если в 20202 году новую квартиру можно было приобрести примерно по 1700 евро за кв. м, то в конце прошлого года найти новое жилье дешевле чем по 2200 евро за кв. м было чрезвычайно трудной задачей, рассказал Лукачев.

На вопрос LTV, не означает ли это, что на рынке Балтии возникает новый «пузырь» в сфере недвижимости, специалист отметил, что банки в Литве и Эстонии уже принимают меры.. чтобы избежать такого риска — например, там очень внимательно относятся к финансированию инвестиционных сделок, когда клиент покупает вторую-третью квартиру. Успокаивает то, что рынок пока очень далек от тех цен, которые наблюдались в период спекулятивной активности вокруг недвижимости в 2007 году, отметил он:

«Сейчас общие объемы — и по числу сделок, и по суммам сделок — контролируются, и банки гораздо тщательнее оценивают платежеспособность клиентов. И стараются удержать от неверных решений людей, которые недостаточно оценили будущие долгосрочные издержки».

Несмотря на увеличение строительных издержек, стоимость жилья продолжит расти, прогнозирует Лукачев. Ведь предложение шире не становится, оно сохраняется примерно на уровне прошлого года.

Пандемия немного изменила ситуацию, когда банки неохотно кредитовали покупку недвижимости вне крупных городов, прозвучало в передаче. По оценке Лукачева, порядка 20% клиентов в прошлом году покупали жилье в регионах.
 
«На наш взгляд, у развития регионов большой потенциал, особенно с учетом того, как изменились привычки людей, выбирающих, где они хотят жить и работать».

Реагируют на эти изменения потребительских предпочтений и застройщики. Хотя если молодая семья хочет найти просторную современную квартиру вне Риги, такие возможности сегодня еще «очень лимитированы», признал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное