Пандемия Covid-19 и впредь будет влиять на численность латвийцев — демограф

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предварительные данные говорят, что в прошлом «ковидном» году число умерших было на 5 тыс больше, чем в 2020-м. Как заявил передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 демограф Илмар Межс, большинство «лишних» смертей напрямую связано с Covid-19, но и в дальнейшем мы увидим последствия пандемии — из-за того, что в прошлом году тысячи людей не получили плановую медицинскую помощь.

Пандемия Covid-19 и впредь будет влиять на численность латвийцев — демограф
00:00 / 05:05

«Эти 5000 «лишних» умерших, которые, не будь ковида, могли бы жить,— большая утрата. Можем надеяться, что в следующем году их станет меньше. Но надо понимать, что Covid-19 убивает не только напрямую, не только тех, кто попадает в больницу с этим диагнозом. Тысячи людей не получили медицинскую помощь вовремя, откладываются положенные им операции, манипуляции, и они тоже не смогут прожить свою «идеальную» жизнь, которая могла бы у них быть без пандемии», — сказал Илмар Межс.

За 52 недели 2021 года в Латвии умерли 34 тыс человек — на 5 тыс больше, чем в 2020-м (и на 6 с лишним тысяч больше, чем в 2019-м), и как отмечал Rus.LSM.lv, число этих избыточных смертей сопоставимо с населением небольшого городка вроде Смилтене.

И. Межс отметил: основная часть прироста смертности — это прямое влияние Covid-19. «Но в будущем, думаю, будут еще те, кто умрут от других диагнозов — из-за того, что не получили помощь до этого или не получат сейчас, если снова будет волна и больницы окажутся забиты ковид-пациентами», — добавил он.

На вопрос, как пандемия повлияла или повлияет на рождаемость, специалист вспомнил, что когда в 2020-м вводили первый локдаун, многие шутили, что мы увидим рост числа новорожденных. Но на деле ничего такого не произошло: наоборот, их стало еще меньше. Собственно, признал он, нет и основы для прироста, ведь спад рождаемости и эмиграция после развала СССР и во время предыдущего кризиса привели к тому, что сегодня у нас намного меньше потенциальных родителей, чем 20-25 лет назад.

И, возможно, то, что происходит сейчас с ценами на электричество, отопление и др. внесет дополнительный вклад в будущий спад рождаемости.

«Многие семьи, которые в нормальных условиях планируют ребенка, в ближайшие годы отложат эти планы», — предположил Илмар Межс.

Как сообщал Rus.LSM.lv, рождаемость в Латвии продолжает падать, при этом все реже рожают именно первых детей. А в конце 2021-го, Янис Херманис, выступил с прогнозом, что по итогам прошлого года число умерших впервые в истории вдвое превысит число новорожденных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное