Портрет времени

Российские учителя рассказывают, как изменилось школьное образование с начала войны

Портрет времени

Игорь Липсиц: сейчас идет процесс смены экономического лидера мира

Политолог: Зеленский стал воплощением «инакости» политика

Пан президент. Политический портрет Владимира Зеленского

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

20 мая 2019 года состоялась инаугурация шестого президента Украины Владимира Зеленского. Он обошел Петра Порошенко, во втором туре набрав более 70 процентов голосов избирателей. Как изменился Владимир Зеленский за эти три года и как изменилась Украина под его управлением, рассказывает Латвийское Радио-4 в программе «Портрет времени».

Три года назад в Украине прошли одни из самих ярких президентских выборов в отечественной истории. Сенсационную победу одержал человек из народа — актер, шоумен, лидер команды КВН «95 квартал», уроженец Кривого Рога Владимир Зеленский. Он пришел во власть с мечтой изменить украинскую политику и систему государственного управления, покончив с коррупции и бюрократией, что в конечном итоге должно было сделать жизнь украинцев лучше и счастливее. За эту мечту три года назад проголосовало и большинство украинцев. Свой вклад в 73% поддержки Зеленского внесли и те избиратели, которые попросту не поддерживали пятого президента Петра Порошенко и отдали свой голос за нового кандидата. Многие политики и эксперты, анализируя успех на выборах простого парня из народа, каким считали Зеленского, убеждены, что в первую очередь он понравился избирателям, которые не вникали в политику. Сериал «Слуга народа» на одном из общенациональных каналов телевидения, а также громкие заявления и лозунги оттуда: «Весна придет — будем сажать» или «Конец эпохи бедности», или «Сделаем их вместе» легко «заходили» в умы и души украинцев.

Однако все опросы общественного мнения до полномасштабного вторжения России в Украину говорили о том, что симпатии к Зеленскому падают. Так опрос группы «Рейтинг», опубликованный в ноябре прошлого года, зафиксировал поддержку президента Украины в 19,5%, что стало самым низким показателем с момента избрания Зеленского главой государства.

Отдельно стоит проанализировать непростой путь формирования сегодняшней команды Президента Владимира Зеленского. Становление его как политика сопровождалось рядом скандалов, связанных с его окружением. Так, одним из самих громких кадровых решений стало увольнение с должности главы Офиса президента юриста Андрея Богдана. С которым Владимир Зеленский, как говорят, был не разлей вода, и который за первый год президентства Владимира Александровича превратился в главного «шептуна» президента. В ходе парламентской кампании Андрей Богдан принимал активное участие в формировании списков партии «Слуга народа», был одним из главных поклонников «турборежима», то есть максимально быстрых реформ, используя вначале высокий стартовый уровень доверия граждан. Но к Богдану было много претензий и в Украине, и со стороны международных партнеров, в частности, из-за его связей с олигархом Игорем Коломойским. Но и другие ближайшие соратники Зеленского, кто шел с ним рядом на выборах и не имел такого скандального шлейфа, тоже покидали команду власти. Один из них — Александр Данилюк, секретарь СНБО Украины с мая по сентябрь 2019 года. По его словам, причина его ухода была в том, что «президентский поезд идет не туда». Что сам Зеленский за год-полтора очень изменился и стал отказывается от обещаний и от риторики, которыми он убедил миллионы избирателей. Поэтому президент якобы и стал избавляться от тех людей, которые могли бы ему помочь реализовать первоначальную программу.

Еще одним громким увольнением прошлого года стало отстранение от должности главы парламента Украины Дмитрия Разумкова, который был идеологом и «правой рукой» Зеленского в избирательной кампании 2019 года и на выборах в парламент возглавил список партии «Слуга народа». Ключевой проблемой для Разумкова стала ревность со стороны Офиса президента и формирование собственного политического имиджа, а также нежелание принимать участие в юридически сомнительных, по его словам, решениях — в частности, в продвижении Закона об олигархах.

Таким образом, считает политический консультант Сергей Быков, за первый год-полтора команда Зеленского пережила определенное очищение. Рядом с главой государства остались, по его мнению, эффективные люди: Андрей Ермак, возглавивший Офис, и его заместитель Кирилл Тимошенко.

Полномасштабное вражеское вторжение на украинскую землю в корне изменило отношение украинцев к своему президенту.

Вчерашний КВНщик оказался настоящим лидером своей нации, не испугался и не сбежал за границу.

Он ежедневно общается с народом. Зеленскому удалось добиться небывалой помощи Украине, которая остановила «вторую армию мира», обладая гораздо меньшими ресурсами и возможностями. Имея огромные преимущества в живой силе и технике, армия Россия несёт огромные потери и терпит поражения. Сегодня миллионы украинцев ощущают себя единой политической нацией, хотя некоторые представители оппозиционных сил не могут смириться с таким развитием событий и все-таки продолжают критиковать власть и вести информационные битвы в Facebook. Но 24-го февраля 2022-го обнулило прежние стереотипы и представило бывших политических соперников в ином свете, считает политэксперт Валерий Клочок.

Война стала тем моментом истины, когда Владимир Зеленский смог раскрыться и органично надеть на себя «униформу воюющего президента», уверен политолог Олег Саакян.

«Это хороший образ, который противостоит абсолютному злу в виде Путина», — говорит Саакян. Сейчас мы видим рождение одного из ключевых лидеров современности, который поднялся на плечах украинского общества, достойно представляя его. Владимир Зеленский вызывает восхищение у мировой общественности, с ним встречаются мировые лидеры, Украина не сходит с обложек ключевых глобальных изданий. И это колоссальный потенциал для Украины, чтобы нарисовать собственный образ в глазах мира. Украину перестали воспринимать как часть постсоветского пространства, ее стали считать в Европе своей. Теперь линия фронта — это граница между Европой, цивилизованным миром, и Россией, авторитарным миром тоталитарных государств, считает Саакян.

Дополнительная поддержка Украины и формирование международной коалиции против агрессии РФ — это одно из главных достижений главы украинского государства во время войны, полагает политконсультант Сергей Быков. Однако политолог Валерий Клочок подчеркивает: определяющим фактором в этом вопросе является не личность Владимира Зеленского, а война в Украине.

Уже сейчас многие журналисты (и не только они) задаются вопросом:

пойдет ли Владимир Зеленский на второй срок? Очередные выборы должны состояться в 2024-м году.

До полномасштабной войны с Россией четкого ответа получить на этот вопрос так и не удалось. В конце прошлого года Владимир Зеленский сказал, что это возможно, если его кандидатуру поддержит украинский народ. Сейчас, по результатам опроса Киевского международного института социологии, поддерживают второй срок Зеленского 37%, не поддерживают — 54,5% украинцев.

За эти три года украинское общество переживало и очарование Зеленским, и разочарование им. Политические оппоненты уже потирали руки и готовились к выборам. Но теперь и в команде власти задумываются о следующих выборах. Но все осознают, что уже имеют дело с состоявшимся президентом Украины военного времени. И теперь этот образ будет обязывать Владимира Зеленского соответствовать ему. Скоре всего, это обусловит новые командные чистки. Что, безусловно, будет давать либо минусы рейтингу, либо ещё больше укрепит его. И цена ошибки будет крайне велика, так как недоверие к политикам в Украине – национальная черта. Поэтому уже через день после завершения войны Зеленскому станут задавать неудобные вопросы, считает политолог Олег Саакян.

«Российско-украинская война превратится в эпос современного дня, и одной из сюжетных линий его точно будет трансформация личности Зеленского, через которую он проходил и которая отпечаталась на его лице и взгляде. Как из хорошего парня, веселого и яркого, выросла личность, которая вписала себя в мировую историю.

А вот останется ли он исторической личностью, либо это было лишь одно из мгновений, покажет время, и об этом мы сможем судить спустя годы»,

— говорит Олег Саакян.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное