Памятник в Парке Победы должен быть демонтирован — экс-премьер Годманис

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Война изменила все, заявил бывший премьер Латвии Ивар Годманис, комментируя в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv судьбу монумента в Парке Победы. По словам экс-политика, сейчас этот памятник ассоциируется с российской армией, а потому «ему больше не бывать».

Ивар Годманис пояснил, что памятники, которые находятся в местах, где похоронены люди, никто не тронет. «Они будут под защитой. Но других памятников, наверно, не станет. История так и идет – одни памятники уходят, другие приходят. В Латвии это было много раз», - сказал экс-премьер, отметив, что и Памятник Свободы «уцелел лишь чудом», но многие памятники времен Первой республики были убраны.

По мнению Годманиса, вопрос сноса монумента в Парке Победы – это вопрос не только и не столько политики и политических партий, которые хотят построить рейтинг на этой теме:

«Война настолько шокирующая. Любая ассоциация с российской армией – и больше этих памятников не будет. И этого тоже не будет. Другой вопрос – как сделать это цивилизованно. Вот над этим действительно нужно серьезно подумать».

«Самое страшное, что сейчас он [памятник] ассоциируется с российской армией. Баста! Больше ничего не сделаешь», - заявил Ивар Годманис.

В то же время он отметил, что снос монумента не означает, что не нужно вспоминать людей, которые потеряли жизни, сражаясь с фашизмом.

«Этот памятник уже лет 15 имеет другую символику и ассоциируется с другими вещами. Не быть ему больше», - резюмировал Годманис.

Ранее вице-мэр Риги Эдвард Смилтенс заявил, что после демонтажа монумента в Парке Победы Россия сможет его забрать. Он отметил, что слышал в публичном пространстве, что Российская Федерация хотела бы забрать памятник. В свою очередь, спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко отметила в интервью российским СМИ, что России следует забрать памятники советским солдатам, которые подлежат сносу в балтийских государствах, и установить их на границе с этими странами.

Рижская дума приняла решение начать все подготовительные работы, необходимые для будущего демонтажа мемориала.

Как писал Rus.LSM.lv, Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону, устраняющие юридические препятствия для сноса памятника в Парке Победы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще