ТЧК

ТЧК. Музыкальные антидепрессанты

ТЧК

Война в Украине. Спецэфир

Спецэфир. Украина. Второй день войны

Отрицают, что Украина защищается, и молчат о потерях — ученый о подконтрольных Кремлю СМИ

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Дезинформация — элемент гибридной войны, и риск ее в связи с событиями в Украине очень вырос, заявила в эфире Rus.LSM.lv Ника Алексеева, которая занимается исследованиями дезинформации. По ее наблюдениям, это очень заметно по разнице в повестке прокремлевских масс-медиа — и независимых.

«СМИ, которые контролируются Кремлем, и это было уже доказано и еще ярче проявилось за дни конфликта, в своей повестке не называют войну войной, они говорят, что это просто военная операция, чтобы «освободить Россию», и дальше просто цитируются слова официального заявления Владимира Путина о том, что надо освободить, «зачистить» даже Украину от «нацистов» (кого бы он под ними ни подразумевал) и военных — «демилитаризовать и денацифицировать» Украину. Это повторяется в разных формах».

В российских масс-медиа по словам Алексеевой, игнорируется тот рефрен, который звучит в речах всех украинских политиков, военных, общественных деятелей: что Украина защищается от России, дает достойный отпор.  

«Именно эта повестка игнорируется в кремлевских СМИ. Там даются отчеты, насколько российские военные выполнили свои цели, сколько они военных объектов уничтожили, но вообще не упоминаются никакие собственные потери в личном составе — которых просто не может не быть! Главная история, которую пытаются рассказывать кремлевские СМИ — это что Украина не справляется и вообще не в состоянии защищать себя. Тогда как в репортажах, фотографиях и видео в украинских СМИ с мест событий мы видим, что бои происходят, и потери имеются с обеих сторон», — резюмирует эксперт. 

Подробнее — в видеозаписи спецэфира Rus.LSM.lv (начиная с 57-й минуты).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное