Домская площадь

Отмена путешествия из-за ковида: что оплатит страховка?

Домская площадь

Уголовная ответственность за распространение фейков: за и против

Молочные предприятия Латвии на пороге кризиса

Отрасли переработки молока нужна неотложная помощь — глава ассоциации

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Затянувшийся ковидный период, очень высокие цены на энергию загнали переработчиков молока в глубокий минус и вопрос в том, что наступит раньше — оздоровление ситуации на рынке или банкротства предприятий. Поэтому помощь со стороны государства решительно необходима, заявил глава Центрального союза молочной промышленности Янис Шолкс в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Мы живем сейчас одним днем и смотрим, долго ли смогут выжить наши производители молочных продуктов», — сказал Янис Шолкс.

Он уточнил: хотя в Латвии около 50 перерботчиков молока, более половины из них или не активны или их производства очень малы, соответственно, он говорит о примерно 20 компаниях, которые и определяют основные характеристики отрасли. И в целом все они действительно страдают — и из-за затянувшихся ковидных обстоятельств, и из-за дорогого электричества, газа и пр, и из-за того, что цены на продукцию давно не покрывают возросшие расходы.

«Тут можно сказать, что у тех, кто работают только на местный рынок, ситуация самая-самая тяжелая. Те, кто работают в том числе и на экспорт, в зависимости от экспортного объема, чувствуют себя чуть лучше. Потому что как ни странно, цены на индустриальные продукты, которые мы продаем за границей Латвии, более-менее соответствуют нынешней ситуации, чего не скажешь о ценах на местном рынке», — отметил представитель организации.

По его словам, поднять цены для местного рынка, чтобы выйти хотя бы в ноль, невозможно: латвийский потребитель не настолько богат. И даже если бы цены выросли на 10-15% (что, в течение полугода, в принципе, возможно), они все равно не спасут предприятия.

«Поэтому мы уже обращались к правительству найти варианты, как поддержать отрасль в такой трудный момент. Мы понимаем, что он рано или поздно кончится, но нам надо его пережить», — признал Я. Шолкс.

Правительство же пока поручило Министерству земледелия рассмотреть вопрос, но пока никакого решения нет.

На вопрос, какой может быть помощь, он ответил, что это могли бы быть субсидии (возможно, в виде «ковидной» поддержки) — около 50-55 евро за каждую переработанную тонну молока в декабре, январе и феврале. В сумме это может обойтись казне в 9-10 млн евро, но так можно сохранить отрасль и ее конкурентоспособность.

«А если сейчас ничего не сделать, вряд ли это будет возможно. Потому что еще вопрос, сколько предприятий останется, если мы смотрим на ближайшую перспективу», — предупредил гость «Домской площади».

Значит ли это, что возможны банкротства? Да, ответил Янис Шолкс.

«Сейчас все работают с негативным денежным потоком. Кто-то может такое выдержать полгода, второй восемь месяцев, третий три месяца, но никто не может терпеть бесконечно», — сказал он.

Ранее Янис Шолкс отмечал, что в «доковидном» 2019 году латвийская молочная отрасль установила рекорд по объемам отправленной на экспорт продукции и по заработку на иностранных рынках, и в 2020-м удалось удержаться практически на том же уровне. Однако, в конце прошлого года из-за роста цен на электричество и газ, и из-за резкого удорожания сырья производители молочных продуктов попали в трудную ситуацию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное