Открытый разговор

Латвия на краю демографической ямы. Что дальше?

Открытый разговор

Политическая неделя: избиратель полюбил власть; учёба на латышском; прощай, российское ТВ

Отказ от биопримеси: станет ли топливо дешевле?

Отрасль уничтожат, а потребителям легче не станет — бизнес об отказе от биотоплива

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«В нашем понимании это популизм: правительство и партии пытаются получить голоса, но потребителям в этом году это ничего не даст... Получится, что отрасль биотоплива будет уничтожаться, а потребители будут так же платить», — так Индулис Стиканс, член правления Латвийской ассоциации биотоплива и биоэнергетики, в эфире программы «Открытый вопрос» на ЛР-4 прокомментировал отказ от биопримисей, призванный снизить цену на горючее.

Рост цен на топливое, указал Андрис Кулбергс, глава Латвийской автоассоциации, напрямую влияет на инфляцию: «Не только автоводитель, но каждый человек в Латвии ощущает это влияние — цены на пищевые продукты, другие вопросы. Горючее напрямую влияет на инфляцию. Если мы что-то делаем с горючим, это напрямую влияет на инфляцию. Мы видим, что в этом году у нас инфляция крайне высокая — в какие-то месяцы будет даже 17%».

«Горючее дорогое. Я не считаю, что акцизом можно помочь, так как акциз — это конкретная денежная сумма», — уверен он.

Однако, полагает Кулбергс, имело бы смысл что-то сделать с НДС на топливо, поскольку это процентная ставка — ее можно было бы изменить. Это поможет каждому латвийцу, а бюджет не потеряет — он получит схожие суммы за счет роста цены.

«Во-вторых, людям надо думать, куда они едут и как едут... До сих пор многие в Латвии эмоционально покупали машины, очень много внедорожников. То есть потребляют машины много», — заявил собеседник журналистов.

Отказ от биопримисей, полагает Кулбергс, ожидаемого эффекта не даст: контракты подписаны, закупки сделаны — отказаться будет не так-то легко. «Влияние на цену на топливных колонках мы увидим только через год. Так как это сразу не поможет, с моей точки зрения», — считает он.

Это подчеркнул и Стиканс: «Мы рассматриваем разные сценарии, но это вопрос общей политики Латвии — как отказываться от ископаемых энергоресурсов. Если в электричестве есть программа: надо солнечные панели, ветряные генераторы, в отоплении — на древесину переходить, то в отрасли топлива при таком решении вообще не будет ни одного инструмента, как способствовать использованию возобновляемых ресурсов именно в топливе. Это отрасль остается полностью «черной» — основанной на нефти».

Кулбергс подчеркнул, что зимой примеси не добавляют, то есть на цену зимнего топлива отказ от примесей влиять не будет. «А это лето мы уже проиграли, этим летом ничего не поможет, эти примеси уже в колонках есть», — заявил он.

Латвийские торговцы топливом смогут не использовать биодобавку до конца 2023 года. Это позволит предотвратить рост цен на горючее.

Биодобавки, согласно зеленому курсу ЕС, положены как бензину, так и дизельному топливу. Вот только в бензин — круглый год, а в дизель — в летний период, с 1 апреля. В этот раз биопримесь, по расчетам Министерства экономики, увеличит и без того высокую стоимость горючего на заправках еще 10-12 центов за литр. Теоретически от биокомпонента можно было бы отказаться при наличии политической воли — но не сейчас, сейчас уже поздно, топливо уже находится в хранилищах, заявил в конце марта глава Ассоциации торговцев горючим Ояр Карчевскис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное