Отказ аптек от российских и белорусских лекарств не сильно отразится на рынке — отрасль

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из-за начатой Россией войны в Украине в латвийских аптеках больше не продаются произведенные в России и Беларуси лекарства и пищевые добавки. Отраслевая ассоциация не скрывает: это решение, возможно, повлияет на доступность дешевых альтернатив. В Госагенстве лекарств успокаивают: доля рынка восточных соседей в Латвии были относительно маленькой, а все производимые там медикаменты можно заменить, сообщает Latvijas Radio.

Исполнительный директор Латвийской ассоциации фармацевтического ухода Кристине Ючковича рассказала, что российские и белорусские медикаменты нередко были дешевой альтернативой, но в целом их влияние на рынок было незначительным.

«Конечно, в какой-то мере этот перечень сократится, но я не могу сказать, что значительно.

Беларусь и Россия, если мы говорим о медикаментах, ни в коем случае не укладывались в условия хорошей производственной практики Европейского Союза. Многие товары не были зарегистрированы, поэтому нельзя сказать, что эти потери будут большими и масштабными», - считает Кристине Ючковича.

Ючковича уверена – доля России и Беларуси на рынке медикаментов Латвии маленькая, а потому, проконсультировавшись с фармацевтом, можно найти дешевую альтернативу привычным российским и белорусским лекарствам и пищевым добавкам.

Представитель Государственного агентства лекарств Дита Окмане пояснила:

доля российских и белорусских медикаментов на латвийском рынке составляет около одного процента от общего оборота. И все эти препараты можно заменить.

«Это означает, что жители Латвии могут обеспечить всю необходимую им терапию при помощи зарегистрированных в стране лекарств. Латвийский рынок лекарств не зависит от России или Беларуси.

Абсолютно всем препаратам есть альтернатива, и это не те лекарства, которые спасают жизни», - отметила Окмане.

Доля медикаментов украинского производства в Латвии еще меньше. И если по каким-то причинам поставки лекарств из этой страны прервутся, в этом случае в Латвии тоже будет альтернатива.

Одной из аптечных сетей, которая приняла решение убрать из ассортимента российские и белорусские лекарства и пищевые добавки, стала Benu aptieka. Руководитель фармацевтической части предприятия Визма Виксна пояснила, произведенные в России и Беларуси медикаменты нередко дешевле, но различия в цене не слишком велики.

«Людям надо понимать: если приходится более дорогую альтернативу, вопрос тут о паре центов или евро с одной стороны, или украинском народе, который борется в том числе и за нашу свободу.

И поэтому мы все сейчас от чего-то отказываемся. И тут мы отказываемся от привычного продукта и покупаем другой. Речи о том, что не будет лекарств в случае конкретных проблем со здоровьем, не идет. Решения есть», - отметила Виксна.

В Benu aptiekā изъяты из продажи около сотни наименований российской и белорусской продукции, а учитывая, что весь ассортимент насчитывает тысячи позиций, это лишь небольшая часть. Альтернативы есть у всех убранных с полок товаров, а найти их поможет врач или фармацевт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное