ТЧК

ТЧК. "Голодные" времена общепита

ТЧК

ТЧК. Удар по инсульту

ТЧК. Деменция в вопросах и ответах

Отдавая пожилого человека в пансионат, близкие испытывают тяжелейшее чувство вины — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Родственники пациентов с деменцией далеко не всегда готовы обращаться за помощью, хотя жизнь рядом с человеком, страдающим этим недугом, может быть невероятно тяжела. Если же они решают отдать его в пансионат, их обычно сжигает мощное чувство вины. Об этом говорили участники передачи «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

«Те, кто находятся за границей моего пространства, думаю, что не понимают, сколько это требует времени, сколько это требует нервной нагрузки, — призналась участница посвященного деменции проекта Piena dienasgrāmatas Гунта Плуксне, которая сама ухаживает за супругом, ставшим жертвой этой болезни. — Как изменилась жизнь?.. Надо много работать над собой. Ты сама себя проверяешь , насколько ты можешь, до какой границы ты можешь идти. Главное — терпение, понимание. Очень важно общаться «простым языком». И надо выработать специальную стратегию общения. Так что я могу сказать, что очень много зависит, на 90%, именно от меня».

Руководитель частного пансионата и постоянный автор Rus.LSM.lv Наталья Михайлова считает, что родственникам жертв деменции приходится проявлять железную волю. Ведь мало того, что у них на руках больной человек, так еще и стереотипы зачастую не дают им обратиться за психологической или практической помощью.

«Они герои в этой истории, которые, к сожалению, обложены вокруг стереотипами: что это ужасно, что нельзя никому рассказывать о том, что мама сошла с ума… И в пансионат нельзя. Потому что как же это ты отдал свою маму?!

И вот на руках больной человек и плюс работа, карьера, личная жизнь, дети, сломанная психика, бессонные ночи (потому что человек с деменцией может перепутать день и ночь, как ребёнок, а тебе-то утром на работу надо идти)... Так что герои здесь родственники. Нянечек можно обучить. Они пришли на работу, они ушли с работы, закрыли дверь — всё , для них деменция закончилась. А у родственников нет», — поделилась она наблюдением.

На вопрос, почему латвийцы в подобных ситуациях пытаются все вынести сами и не идут за помощью, врач-психиатр Даниэль Шамбурскис заметил, что это не только у нас так происходит.

«У меня есть опыт работы в Ирландии и Великобритании — там тоже очень похожая ситуация. Особенно вне городов, в сельской местности. Иногда только когда критическая масса достигнута, семья обращается к семейному врачу или к специалисту», — заверил он.

«Ты просто неуютно себя чувствуешь, думаешь: зачем затруднять там других своими проблемами. И ведь они всё равно не поймут. Человек, который не сталкивается с этим, не понимает, что это означает», — подтвердила Гунта Плуксне.

Наталья Михайлова отметила, что хотя жизнь с больным деменцией тяжела, передача его пансионат им дается тоже крайне непросто:

«Родственники испытывают совершенно тяжелейшее чувство вины за то, что они отдают человека в чужие руки.

Отчасти это подкреплено стереотипами, отчасти другими причинами. И это чувство вины они несут ещё очень долго».

Рассуждая же о самом трудном и страшном при столкновении с деменцией, Гунта Плуксне выделила трансформацию близкого человека.

«Когда близкий человек, которого ты знала как полноценную личность, превращается совершенно в другое, чужое существо. Ты смотришь и чувствуешь отчуждение. И, может быть, там есть какая-то часть твоей вины, что ты не можешь помочь, не можешь побольше с ним гулять, дать книгу, которую любит... Вот

это отчуждение, когда близкий превращается в чужое существо — это не только для меня, это, как я прочла, для многих — большая психологическая травма.

Психологически это самое страшное», — сказала гость «ТЧК».

Rus.LSM.lv рассказывал, что в Латвии деменцию диагностируют намного реже, чем следовало, и что ее предвестниками могут стать тревожность, и депрессия — иногда даже за несколько лет до появления «обычных» признаков болезни.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное