ТЧК

ТЧК. С новым мусором!

ТЧК

ТЧК. Должна ли быть обязательной вакцинация людей 60+?

ТЧК. Интервью с Илзе Винькеле

«От травм за год можно оправиться. С помощью специалистов» — Илзе Винькеле об уходе из политики

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Год назад премьер Кришьянис Кариньш потребовал отставки главы Минздрава Илзе Винькеле с поста министра здравоохранения. Причиной стал провал закупки вакцин от Covid-19. Сейчас она продолжает изучать медицинское дело, работает в частном бизнесе и, несмотря на то, что 2022-й — год выборов, намерена пока оставаться вне политики, рассказала Винькеле в передаче Rus.LSM «ТЧК». 

«За последние 12 месяцев я пережила период, когда меня обвинили чуть ли не в массовых убийствах, и я чувствовала, что на мне какое-то огромное бремя ошибки, и как с этим вообще можно дальше жить... За год даже после настолько большой психологической и профессиональной травмы можно оправиться. Но с помощью специалистов, конечно.

Когда в августе мой психотерапевт пошла в отпуск, она сказала — ей кажется, что мы можем закругляться, и этот перерыв покажет, нужна ли еще эта помощь. И я поняла, что до следующих таких событий смогу справляться сама.

Сначала было так плохо, что вообще не было сил даже обращаться за помощью. Когда немного оклемалась — так сразу к терапевту».

Теперь Винькеле занимается многими интересными ей вещами. Она продолжила учебу:

«Поступила в докторантуру в Рижский университет им. П. Страдиня, буду дальше работать и учиться по своей специальности —  «Общественное здоровье». После того, как я закончу эту программу в докторантуре, я надеюсь получить звание доктора медицины, а подотрасль — это общественное здоровье.

Я работаю в близкой мне области, и вообще зов моего сердца — это медицина! Сейчас работаю в Латвийско-американском глазном центре, который занимается очень сложными операциями. Занимаюсь как член правления планированием работы, управлением человеческими ресурсами, развитием новых услуг. Нормальный менеджмент довольно крупной компании.

Как меня туда занесло? Владельцы сделали предложение — сказали, что видят меня на этой работе. Это группа MFD, одна из старейших и опытнейших игроков в медицине. И я согласилась».

На вопрос Rus.LSM, достаточно ли у нее сейчас сил и уверенности для работы, Винькеле заявила:

«Чувствую себя стабильно. Могу засвидетельствовать: есть жизнь и помимо политики, и после политики, и даже после такого болезненного падения».

Чтобы восстановиться психологически, некоторое время экс-министр не следила за новостной повесткой в стране:

«Это как растения на зиму застывают. Очень осознанная спячка была, чтобы собраться, словно в конуре, побыть без информации о том, что происходит. Сейчас я слежу за новостями, но если сравнить с тем, как было год назад, когда я была в политике, то сейчас объем новостной информации, может быть, 1/5 от прежнего».

По словам Илзе Винькеле, чисто субъективно у нее было чувство после демиссии и большого скандала вокруг закупки вакцин от Covid-19, что от нее с теми коллегами из министерства, которые были причастны к тендеру, будто их «боялись, как заразных».

«Я думаю, что это был обоюдный процесс: ведь если ты посылаешь сигнал, что ты уходишь совсем в подполье, и закрываешь все двери и окна — то люди обычно это чувствуют».

Как сообщал Rus.LSM.lv, 5 января 2021 года премьер-министр Кришьянис Кариньш выразил Илзе Винькеле недоверие, после чего политическое объединение «Развитие/За!» выдвинуло на освободившийся пост Даниэля Павлютса, который по сей день возглавляет Минздрав.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, во многом из-за изначальной ставки на препарат AstraZeneca, сделанной Минздравом в стратегии вакцинации, и отказа латвийского государства от значительной части доступных доз Pfizer (из предложенных Евросоюзом 1,29 млн доз Pfizer было заказано чуть менее 200 тысяч ) Латвия в начале 2021-го столкнулась с жестким дефицитом вакцин.

Ситуацию удалось спасти в мае, благодаря экстренной «благотворительности» Еврокомиссии и ряда стран ЕС, которые согласились переделить часть поставок в пользу «отстающих» (в числе которых оказались и мы). А также благодаря достигнутой с Pfizer договоренности о переносе поставок 210 тысяч доз с четвертого на второй квартал 2021-го. Этот перенос привел к тому, что в ноябре снова возник дефицит, который удалось ликвидировать за счет Литвы: соседи пожертвовали Латвии часть доступных им доз.

Rus.LSM.lv публиковал перевод расследования Re:Baltica в трех частях о том, что изначально происходило при формировании портфеля вакцин от Covid-19: часть I — о принятии решений, часть II — о том, как и почему чиновники, рассказывая о вакцинах Pfizer, обманывали, по мнению Re:Baltica, правительство и часть III — о том, лоббировал ли кто-то закупку вакцин AstraZeneca.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное