Открытый разговор

Инфляция-2022: выживет ли местный производитель?

Открытый разговор

Обзор событий недели

Экс-министр здравоохранения: оптимизм - хорошее качество, но оптимизмом не вылечить вирус

От отсутствия «волны» до локдауна: Минздрав оценивает ковидные перспективы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Covid-19 в свете войны в Украине отошел на второй план, однако никуда не делся: ежедневно сообщается о новых инфицированных и летальных исходах. Министерство здравоохранения готовит несколько сценариев, учитывающих и рост заболеваемости, и мутации вируса, рассказал в эфире программы «Открытый вопрос» на ЛР-4 сотрудник Национальной службы здравоохранения, эпидемиолог Никита Троянский.

«Министерство здравоохранения совместно с Центром профилактики и контроля заболеваний разработали четыре сценария — от самого оптимистичного до самого пессимистичного», — отметил специалист.

Первый, по его словам, предполагает, что больше волн не будет, уровень заболеваемости сохранится на нынешнем уровне — или будет постепенно снижаться.

«Я в этот сценарий особо не верю, потому что мы знаем, что у респираторных вирусов обычно сезонный тип атаки, и, конечно, то ли поздним летом, то ли осенью ожидается следующая волна», — полагает Троянский.

Второй сценарий — повторение волны, которая была в январе-феврале.

«Но поскольку январь и февраль — более благоприятные месяцы для респираторных вирусов, то, наверное, сейчас — поздним летом или осенью — эта волна будет иметь более низкую амплитуду, то есть не будут заражаться 20-30 тыс. человек, как фактически было пару месяцев назад, но при этом она должна быть чуть-чуть длиннее», — считает он.

Следующие два сценария, указал Троянский, более пессимистичные, но оценить их вероятность трудно — они связаны с эволюцией вируса.

«Если появляется новый штамм, то в третьем сценарии он просто более заразный, имеет все те же клинические характеристики омикрона, то есть, в принципе, относительно небольшая доля людей попадает в больницы, иммунитет от предыдущих штаммов и от вакцин достаточно хорошо защищает от этого гипотетического штамма. Но за счет того, что этот вирус более заразный, мы все равно ожидаем определенную нагрузку на больницы и очень высокий уровень заболеваемости», — отметил инфектолог.

Это, указал специалист, может привести к сложностям для работодателей, поскольку болеть будут значительные доли сотрудников.

«Самый пессимистичный сценарий, которого, конечно, никто не хочет — ситуация, когда этот новый штамм становится еще и более сердитым клинически: более высокая доля зараженных людей попадает в больницы. И в этом сценарии уже однозначно необходимы какие-то ограничительные меры более серьезного характера, может быть, даже локдаун, вакцинация всего населения, скорее всего, будет уместна. Тогда как при предыдущих сценариях вакцинация будет предложена или рекомендована, скорее всего, только для людей с высоким риском тяжелого протекания заболевания. То есть в основном пожилые люди и хронические больные», — добавил гость студии.

По его словам, вакцинация людей, занятых в определенных сферах, рассматривается при третьем сценарии — для тех, кто по работе имеет дело с большим числом людей. Однако это будет зависеть от ситуации, подчеркнул Троянский.

Он отметил, что среди аналитиков нет общего мнения по поводу того, когда будет реализован какой-либо из сценариев.

«Мы знаем, что омикрон — более заразный вирус, чем дельта, которая привела к волне год назад. Поэтому есть повод думать, что следующая волна может наступить даже раньше — например, в августе. Но, опять же, этого никто не может обещать. Мы знаем по примеру других стран, что коронавирус настолько заразная инфекция, что может распространяться и летом, когда люди в основном проводят время на улице... Но главный вопрос — сколько у нас будет времени между моментом, когда эта новая волна начнется, и тем, когда она достигнет пика. Потому что именно в этот момент нужно не медлить, разворачивать более массовый процесс вакцинации, нужно иметь план, как будет увеличена мощность тестирования, чтобы в какой-то момент мы не достигли насыщения, как это было в феврале... а также в какой момент вводить ограничения, чтобы «сплющить» эту волну и не привести к коллапсу системы здравоохранения, если такое произойдет», — подчеркнул Троянский.

Врач, бывшая министр здравоохранения Ингрида Цирцене полагает: каждому бизнесу нужно заранее разработать план — что делать в случае вспышки ковида. Она также уверена, что необходим единая стратегия для всех трех стран Балтии.

«Выработка плана не связана с политиками. Очень важно то, что говорит доктор Троянский: чтобы план был. Чтобы мы не начинали думать, как мы увеличим объем тестирования или как мы начнем вакцинацию, а дискуссии о том, сегодня, завтра или послезавтра мы это начинаем. И это другой уровень принятия решений... Чтобы план был не просто на бумаге, а очень четко все понимали, как внедрить его в жизнь», — считает депутат Сейма, экс-министр здравоохранения Анда Чакша.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное