Действующие лица

Итоги учебного года глазами Минобразования

Действующие лица

"Действующие лица" из Даугавпилса. В студии - мэр города Андрей Элксниньш

Посол Украины Олександр Мищенко: Война будет выиграна военным путем

Останутся те, кому некуда возвращаться — посол об украинских беженцах

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Мы очень благодарны правительству Латвии за 90 дней, которые спасли наших граждан, оказали им всяческую помощь — иногда сверх возможного», — заявил в эфире программы «Действующие лица» на Латвийском радио-4 Александр Мищенко, посол Украины в Латвии.

Он прокомментировал разницу между людьми, которые бежали от войны в самом ее начале, и теми, кто приезжает сейчас:

«80 дней назад это был всеобщий страх людей, которые столкнулись с такой неожиданностью, как война в абсолютно мирной ситуации. Они, напуганные этим, ехали куда глаза глядят — лишь бы уберечь свои семьи.

Сейчас ситуация становится более прогнозируемой. Едут за рубеж — и, в частности, в Латвию те украинцы, которые утратили жилье. Это или оккупированные территории, или разрушенные территории.

Конечно, эти люди будут пребывать, но вместе с тем уже есть и обратный поток:.. мы все больше имеем информации от самоуправлений, что уезжают, например, в Киев. Эти территории люди считают безопасными — и уже возвращаются... Мы видим тенденцию, и правительство Латвии подтверждает: остановилась цифра количества регистрируемых здесь на годичный период»

По мнению Мищенко, это показывает: люди доверяют тому, что военная ситуация стабилизируется.

«Второе — почему приезжают. Потому что у нас идут очень страшные кровавые бои в Северодонецке, в частности, на востоке Украины... Эта часть людей, которые приезжают — из горячих точек, где идут самые кровавые бои сейчас... То, что люди возвращаются в Украину — это доверие армии. То, что приезжают сюда — уезжают из районов, которые находятся под обстрелами», — пояснил он.

Дипломат также поблагодарил Латвию за поддержку, которую беженцы уже получили — и еще будут получать.

«Кальки не будет: 90 дней как до этого — и следующие 90 дней. По жилью, например: сейчас больше вовлекаются жители Латвии, им доплачивают, чтобы они принимали беженцев с Украины — это тоже мобилизация ресурсов людей. Кроме того, что люди сами отдают свое жилье, сегодня правительство понимает: нельзя в одном темпе бежать марафон и 100 метров. Это разные дистанции... Мы очень благодарны правительству Латвии за 90 дней, которые спасли наших граждан, оказали им всяческую помощь — иногда сверх возможного. Люди жили иногда в пятизвездочных отелях, в Юрмале в коттеджах. И мы людей ориентируем, что такого дальше быть не может... Самое главное — безопасность в Латвии и нормальное отношение к украинцам: возможность получить визу, стартовая возможность трудоустроиться — а все остальное зависит от тебя... Этим Латвия очень помогает: высокий боевой дух армии, который мы сегодня имеем — в том числе благодаря тому, что семьи в безопасности», — подчеркнул он.

Мищенко добавил, что латышские язык готовы учить дети, которым в сентябре нужно идти в школу, а также взрослые.

«Мы понимаем, что, проживая здесь, невозможно быть сепаратным от общества. Мы призываем детей учиться — и они охотно идут. И не только дети», — пояснил он.

Однако и украинские беженцы, по словам посла, неоднородная группа:

«Кто-то более активен — он найдет себя. Кто-то пассивен — он будет жить только на пособие... Сегодня 12% трудоустроено из этих 30 тысяч. Я считаю, это очень хорошая цифра»

Мищенко уверен: тех людей, кто выехал из Украины не спасаясь от войны, а просто воспользовавшись возможностью переехать в ЕС — единицы.

Он, однако, не берется прогнозировать, сколько украинцев останется в Латвии — и не только в Латвии — после окончания войны:

«Как только безопасность будет восстановлена на территории Украины, я думаю, что большой процент вернется сразу. Кому некуда возвращаться — разрушенные города, оккупированные, еще что-то — останутся. И те люди, которые, возможно, в будущем станут интегрироваться в общество Латвии или других стран».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное