Остается надеяться, что зима не будет холодной — экономист о «газовом плане» ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Страны ЕС не совсем единодушно, но все же договорились о снижении потребления газа — пока добровольном, но если ситуация обострится, оно станет обязательным. Латвия же сделала все, что было в ее силах и теперь остается надеяться, что газохранилище до зимы удастся заполнить и что зима не будет слишком холодной, заявили собеседники Латвийского радио 4 в передаче «Домская площадь».

Остается надеяться, что зима не будет холодной — экономист о «газовом плане» ЕС
00:00 / 03:24

«Это символичный шаг Европы, обозначающий наше единство и то общее направление, в котором мы вместе идем. Мы готовы если не полностью прекратить, то существенно сократить потребление газа, который до сих пор шел к нам в основном из России. Речь идет о добровольном снижении европейскими странами потребления газа в осенне-зимний период на 10-15 процентов по сравнению со средним объемом потребления последних пяти лет. В случае же, если как минимум в пяти странах-участницах ЕС сложится кризисная ситуация, эти 15 процентов станут обязательными», — объяснил главный смысл газового соглашения, достигнутого накануне министрами стран ЕС по энергетике парламентский секретарь нашего Министерства экономики Андрис Чуда.

Он признал, что еще будут уточнены различные детали этого плана, но об общем курсе страны договорились. Хотя и не совсем единодушно: Венгрия заявила, что выполнила «домашнюю работу», газа ей хватает, так что правительство страны не считает, что ее налогоплательщики должны поддерживать другие, не такие предусмотрительные страны ЕС.

Что касается Латвии, то, по словам Андриса Чуда, наша страна — одна из редких в ЕС, кому никаких специальных мер предпринимать не придется, поскольку свою «домашнюю работу» сделала еще весной.

«Все, что зависит от Латвии, мы действительно сделали», — подтвердил экономист банка SEB Дайнис Гашпуйтис. Комментируя соглашение на уровне ЕС, он заметил, что его важность — в сигнале о том, что работа с наметившимися рисками в энергетике все же координируется. Другое дело, что среди подписавших его стран уже есть противоречия и есть те, кто требовал для себя послаблений и исключений, а ведь дело еще не дошло до выполнения договоренностей.

Теперь главное для Латвии (и для остальной Европы) — успеть заполнить газохранилища перед зимой.

«Пока заполнение продолжается, но именно сейчас Россия сознательно перекрывает газовые потоки. Если поставки прекратятся, давление возрастет, соответственно, это обострит и противоречия среди европейских стран.

Нам лишь остается надеяться, что зима не будет холодной, что нынешняя скоординированная политика продолжится и что исключений все же не окажется слишком много. Если зима будет холодной , а Россия станет оказывать еще большее давление на доступность энергоресурсов, — нас, очевидно, ждет весьма сложный период»,

— признал специалист.

Как сообщал Rus.LSM.lv, сегодня состоялось очередное снижение объема прокачки газа через «Северный поток 1», из-за чего МВт-час на бирже (фьючерс Dutch TTF с поставкой в следующем месяце) подорожал до 216 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное