ТЧК

ТЧК. 15-летняя Алена Загреба о жизни в осажденном Мариуполе

ТЧК

Война в Украине. Спецэфир

ТЧК. Война глазами подростка

«Ощущаю невероятную поддержку», — приехавшие в Латвию украинские подростки

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвия приняла уже около 20 тыс. выходцев из Украины — в основном это женщины и дети. Подростки, бежавшие от войны в Латвию, в эфире программы «ТЧК» рассказали, что здесь им нравится — и украинские флаги на улицах вызывают особое чувство.

— Латвия — очень хорошая страна, и в первый день, когда я приехал, перед Центром приема беженцев было много флагов Украины, много рисунков, это очень сильно поддерживает. И люди, с которыми я здесь знакомлюсь, тоже очень сильно поддерживают Украину, — рассказал Андрей.

— Когда ты идешь по другой стране и видишь флаги своей, ты внутри ощущаешь поддержку: ты не один, твоя страна не одна, весь мир за вас. Очень хорошо поддерживают. Люди в Латвии принимают, хорошо помогают: что в школе, что в центре поддержки, что просто на улицах. Нет никакой агрессии «зачем вы сюда приехали», — добавила Владислава.

— Очень приятно видеть, что такая большая поддержка... Мне очень понравилось, как люди относятся в Центрах приема. Там есть и развлечения для маленьких детей: ходят аниматоры, чтобы не плакали, даже если тяжело. Нас сразу направили везде, сделали все визы. У меня здесь очень хорошая школа, друзья — я очень благодарен, что они такие дружелюбные, — поделился Арсений.

— Во-первых, в Латвии очень красиво. Во-вторых, чувствуется неимоверная поддержка. Когда ты едешь по улице, буквально на каждом метре висит украинский флаг. Это очень приятно, ты чувствуешь, что здесь люди неравнодушны к Украине, к украинским жителям, которые сейчас страдают, — указала Кристина.

Она рассказала, что профессионально играет на фортепиано — и в Юрмале ей предоставили возможность заниматься. Кроме того, Кристина и мама хотели, чтобы она поучаствовала в каком-нибудь благотворительном концерте в поддержку Украины. Такую возможность удалось найти — девушку включили в программу мероприятия, который состоится в субботу в церкви св. Павла.

— Мы бежали сюда из Киева без вещей, тем более без концертного платья. Мы спросили у организаторов, где платье можно взять напрокат. А через день нам пишут, что организаторы концерта собрали деньги, чтобы купить платье. Это было настолько приятно! Ведь люди даже не знают меня лично, — добавила девушка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное