Оппозиция предлагает снизить ставку акциза для топлива

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Мировые цены на нефтепродукты начали снижаться. Эксперты прогнозируют, что эта тенденция продолжится. В Сейме же 14 июля обсуждались поправки к закону об акцизном налоге, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4. Политики намерены ужесточить контроль за ввозом нефтепродуктов из России и Белоруссии жителями Латвии для личного пользования. 

Оппозиция предлагает снизить ставку акциза для топлива
00:00 / 04:56
Скачать

Цены на нефтепродукты поползли вниз. Например, дизельное топливо сейчас в среднем в Латвии стоит 1,95 евро за литр. Это значительно меньше, чем на пике повышения цен, когда цена дизеля достигала 2,10 евро за литр. Цены на нефтепродукты на бирже снижаются под влиянием мировых событий, пояснил Латвийскому радио председатель правления Латвийской ассоциации торговцев топливом Ояр Карчевскис:

«Цены за эти июльские недели, начиная с 1 июля, упали на 15 евроцентов. И снижение видно по биржевым ценам в Европе — на дизельное топливо и на бензин и, соответственно, нефть. Цены продолжат понижаться. То есть все эти мировые события, как, например, визит президента США Байдена в Израиль после встречи с королем Саудовской Аварии, ведут к тому, что, наверное, цены не будут повышаться. Это для нас очень хорошая новость».

Но в России и Беларуси горючее все равно стоит дешевле. И этим активно пользуются жители Латгалии, которые регулярно пересекают границу, заполняя полные баки. По данным Службы государственной безопасности, число тех, кто пересекает границу с целью приобрести более дешевое топливо, постоянно растет. А это, как говорится в аннотации к поправкам, плохо влияет на безопасность страны. Особенно после того, как Беларусь отменила визы.

Переданные сегодня на рассмотрение ответственной комиссии поправки в законе об акцизном налоге ограничивают частоту не облагаемого налогом ввоза акцизных товаров из России и Беларуси. До сих пор за топливом и сигаретами приграничные жители могли ездить раз в неделю. А по новому закону — смогут только раз в месяц. Против таких поправок с трибуны Сейма выступила внефракционный депутат Любовь Швецова.

«Вы предлагаете лишить латгальцев возможности покупать горючее для собственных нужд и таким образом прокормить свои семьи. Вы, кто сейчас здесь проголосует за этот законопроект, ранее одобрили повышение зарплат депутатам 14-го Сейма. Чтобы вами утвержденные министры были сытыми, сладко спали в мягкой кровати, могли заплатить за тепло, еду для своих детей. А сейчас этим законопроектом вы лишаете латгальцев дохода. А потом через несколько недель вы поедете в Латгалию и будете рассказывать о том, как вы заботитесь о Латгальском регионе».

Тем не менее, Сейм передал законопроект на рассмотрение ответственной комиссии. В свою очередь, оппозиция Сейма разработала свои поправки в законе, предполагающие снижение акцизного налога. Поддержать их мотивировал с трибуны Сейма Виктор Валайнис из Союза зеленых и крестьян. По его данным, за последний год цены на топливо повысились более чем на 60%.

«Сейчас правительство зарабатывает за счет акциза на горючее и роста цен на топливо. Зарабатывает за счет населения. И делает вид, что не видит роста цен. И далее оно зарабатывает по цепочке. Сначала на топливе, потом на хлебе, на продуктах питания, на крестьянах, сениорах, которые лекарства покупают. Правительство зарабатывает на всех жителях Латвии — и не предлагает никаких решений, чтобы эти цены уменьшить», — заявил Валайнис.

Акциз на топливо в Латвии сейчас составляет 41,4 евроцента за литр. По данным Латвийской ассоциации торговцев топливом, это одна из самых высоких ставок в Европе, где нижняя планка акциза составляет 33 евроцента за литр. Сборы акцизного налога на топливо в Латвии составляют примерно 600 миллионов евро в год. Если его уменьшить, к примеру, на 8 центов за литр, то это нанесет госказне ущерб в 100 миллионов евро. Вряд ли это возможно, когда стране хронически не хватает денег, например, на повышение зарплат педагогам и медикам, прозвучало в эфире Латвийского радио 4.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, уже прогнозировалось, что отмену обязательных биодобавок к топливу, призванную снизить конечную стоимость горючего, потребители не так скоро ощутят в виде уменьшившихся цен на АЗС. Кабинет министров отменил обязательные биодобавки к топливу на полтора года — с первого июля 2022 по 31 декабря 2023 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное