Природа вещей

Экзопланеты во Вселенной. Мы не одиноки?

Природа вещей

Японская эстетика. Феномен трансграничного поэтического жанра

Эволюция подводных хищников: так ли они опасны?

Опасности в воде: кого боится пиранья и каковы шансы быть съеденным акулой

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Кто убивает больше людей — зубастая пиранья или ядовитая рыба-фугу? Как ударить в глаз акулу и вообще что опаснее — акула или обычное купание? И почему от древних акул почти ничего, кроме зубов, не осталось? Об этомнаучный сотрудник Государственного Дарвиновского музея Ярослав Попов рассказывает в передаче «Природа вещей» на Латвийском Радио 4 отвечает на эти и другие вопросы.

«Природа вещей» в подкастах

«По официальной статистике где-то человек сто от акул ежегодно страдает, и где-то даже около десятка умирает. Вроде бы 100 человек – это много и страшно, но, если посмотреть статистику по каким-нибудь болезням, статистику утонувших даже в отдельно взятом городе, то сразу становится очевидно, что на самом деле, эта цифра совершенно ничтожна. В общем, утонуть в воде рядом с акулами гораздо больше шансов, чем быть съеденным той или иной акулой», — рассказывает Ярослав Попов.

И хотя трагедии время от времени действительно случаются, встретить на пляже даже в теплых широтах по-настоящему крупную акулу не так-то просто: они обычно рыскают в более глубоких местах, куда, просто купаясь, не попасть. При этом у разных видов акул зубы — разные: одни приспособлены для накалывания рыбы, другие — для разрезания мяса, третьи — для размалывания панцирей моллюсков.

«Ну в основном эти-то все мелкие, которые колют и давят, они вряд ли кого-то сильно испугают. Даже метровая акула выглядит как большая толстая рыбина, не более того. А большую и страшную акулу заметно издалека, и лучше там зубы не проверять», — советует гость передачи.

Отвечая на вопрос о том, как отбиться от акулы, он заметил, что просто так кулаком поколотить ее довольно затруднительно из-за особенностей чешуи: об нее скорее можно изранить руку. Что же касается совета насчет удара в глаз, то для этого, если уж она ухватила человека, должно совпасть очень много факторов.

«Проводились даже эксперименты, как, если тебя акула схватила, стукнуть ее в глаз – оказалось, что для этого нужно, чтобы она тебя захватила за ноги, при этом ты должен быть повернут, так сказать, животом кверху, торчать где-то на 30% из акулы. Вот тогда ты сможешь оперативно стукнуть ее в глаз!»

Опасные, опасливые пираньи

«Вот я вам сейчас скажу страшную вещь: на самом деле, пираньи — это довольно трусливые рыбы. И просто так нападать на кого-то большого они не станут, потому что черт его знает, вдруг это большое в ответ сейчас их же и сожрет. Тем более – вот вы спрашивали, кто их ест, — помимо людей их едят еще и крокодилы, крупные рыбы, птицы, речные дельфины. То есть у них много врагов, и просто так атаковать без повода не стоит, потому что, может быть, нечаянно съедят», — говорит научный сотрудник Дарвиновского музея.

По его словам, пираньи могут действительно укусить, защищая икру, отложенную в зарослях водорослей, но просто так набрасываться на здорового человека эта рыба скорее всего не станет. К тому же пиранья — по большей части падальщик, а достоверных сообщений о гибели людей в ее зубах — считанные единицы.

«На мой взгляд гораздо более опасны, например, ядовитые рыбы, такие как рыбы-крылатки или рыбы-зебры. Они на людей никогда не нападают, но они настолько ядовитые, что от них огромное количество людей гибло».

Полный выпуск «Природы вещей» смотрите в в формате видео на Youtube, слушайте на радио и в подкастах и на (см. врезку) на сайте Латвийского Радио 4.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное