Открытый разговор

Обзор событий недели

Открытый разговор

Уставшие от Covid-19 и разногласий: что объединит латвийских врачей?

"Уменьшить, но в меру": итоги климатического саммита в Глазго

Опасные семена: к чему могут привести разговоры о «Плекзите»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Несмотря на растущее взаимное недовольство Варшавы и Брюсселя, Польша в целом остается страной еврооптимистов, а время от времени возникающие разговоры о возможном выходе из ЕС остаются лишь отдельными разговорами без общественной поддержки. Другое дело, что из этих брошенных семян при определенных условиях могут прорасти всходы, сказала Елена Бабакова, журналистка польского портала Krytyka Polityczna в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

«Польша всё равно, даже после вот этих шести лет правления такой достаточно консервативной партии [«Право и справедливость»] остаётся государством с одним из наивысших уровней еврооптимизма. То есть больше 70%, около 80%, поляков рады членству Польши в ЕС и хотят его сохранить.

Про эти разговоры о том, что «возможно нам лучше самим, посмотрите, как хорошо у нас растёт экономика, мы лучше справились с «коронакризисом», лучше справляется с проблемой безработицы» я бы сказала, что пока это семена, который политики правого консервативного толка закидывают в соцсети, которые иногда можно послушать с парламентской трибуны», — описала Елена Бабакова настроения в Польше на фоне все ухудшающихся отношений Варшарвы и Брюсселя и разговоры о том, что эта страна может выйти из Евросоюза.

Дополнительным поводом для взаимного недовольства польского правительства и Еврокомиссии стали решения суда ЕС.

Тот в конце октября наложил на Польшу штраф в размере 1 млн евро в день из-за судебной реформы (в основном из-за создания Дисциплинарной палаты Верховного суда, которая, как считают оппоненты правящей партии «Право и справедливость» нужна для давления на не подчиняющихся нынешней власти судей). А до этого, в сентябре он же выписал другой штраф — 500 000 евро в день за эксплуатацию шахты Туров недалеко от границы с Чехией (причем, это разбирательство, как отметила гость «Открытого вопроса» было инициировано не Еврокомиссией, а чешским правительством).

Комментируя эти решения, министр юстиции Польши Збигнев Зёбро заявил, что его страна «не может и не должна платить ни единого злотого» (цитата по Deutsche Welle).

Е. Бабакова заметила, что еще несколько лет назад, когда отношения польского правительства и Еврокомиссии стали портиться, в ЕС побеждала идея примирения, потому что на повестке дня был выход Великобритании из блока и были опасения, что если слишком надавить, за ней могут последовать и другие . Теперь же «все больше слышны голоса не голубей мира, а ястребов», и вот за резолюциями последовали штрафы.

И вот в этой атмосфере на разных уровнях стали возникать разговоры о «Плекзите» (по аналогии с «Брекзитом» — выходом Великобритании из ЕС).

«Пока это семена. У этой риторики горячих поклонников пока мало. Другое дело, что, как мы видели в ситуации с Брекзитом несколько лет назад, все начинается с единичных разговоров, которое очень часто окрашены какими-то фейками, экономической псевдостатистикой, псевдоданными про то, как Евросоюз вмешивается в национальные дела. Но как только начинаются неблагополучные вещи в экономике (а в Польше сейчас очень сильно растёт инфляция) или с миграцией (а мы наблюдаем весь последний месяц миграционный кризис на польско-белорусской границе), эти семена начинают очень живенько прорастать», — объяснила Е. Бабакова, в чем может заключаться опасность таких дискуссий.

Причем, полагает она польское правительство этой своей риторикой евроскептиков сейчас играет с огнем и может оказаться в ситуации британских консерваторов, лидеры которых и сами не очень-то хотели выходить из ЕС, но «из-за того, что Аннушка масло уже разлила, трамвай уже поехал так, а не по-другому».

«Так что стоит внимательно приглядываться к ситуации. Британия всегда была в Евросоюзе чуть-чуть в стороне. Польша же — это флагман расширения ЕС в 2004 году. Это одно из государств, на котором держится стабильность евросообщества в Центральной и Восточной Европе. И углубление вот этого конфликта с Евросоюзом может быть драмой не только для поляков. Это стало бы драмой для всех европейцев», — заключила автор Krytyka Polityczna.

Ранее Rus.LSM.lv приводил мнение старшего научного сотрудника Центра европейских политических исследований имени Альфреда фон Оппенгейма, политолога и социолога Славомира Сираковского о том, что правящая партия «Право и справедливость» готова пожертвовать не только деньгами Евросоюза, но и самим членством страны в ЕС — просто чтобы удержаться у власти. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное