Охота с трагическими последствиями: «Допускаю, что следов выстрела не было видно», — глава МВД

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Две недели назад под Ригой состоялась охота с участием замначальника Госполиции Юриса Шулте. Закончилась она трагически — смертью известного в охотничьем бизнесе предпринимателя Яниса Гаркалнса, и с этим инцидентом связано много слухов и противоречий, сообщает LTV в передче De facto. Из официальных и неофициальных источников следует: не сразу, а лишь во время судебно-медицинской экспертизы было констатировано, что кончина Гаркалнса последовала не от естественных причин.

Несчастье произошло на охотничьих лугах в Личи (Стопиньская волость), которые находятся в ведении Пририжского клуба охотников, выяснила редакция De facto. Две недели назад заявку на засадную охоту в ночь на воскресенье в этом месте подал член клуба Янис Лейманс. Кроме него, участвовали Шулте и Гаркалнс.

На охотничьих угодьях на расстоянии двух сотен друг от друга расположены засадные вышки. Вероятнее всего, каждый из стрелков сидел на своей вышке. Гаркалнс, предположительно, находился на средней. Теперь у ее подножья выставлена кладбищенская свеча.

Вопросов о том, что случилось — больше, чем ответов, прозвучало в передаче. Через несколько дней после трагедии, в среду, вначале появилось известие, что генерал полиции Шулте решил уйти на пенсию. Начали циркулировать разговоры. И на следующий день полиция подтвердила, что Шулте был на той самой охоте.

В сообщении полиции также было сказано: «Первоначально было констатировано наступление биологической смерти лица, но позднее, после осмотра тела судмедэкспертом, констатированы признаки насильственной смерти».  

Формулировка заставляет предполагать, что стреляная рана на теле скончавшегося охотника  не была зафиксирована в документах сразу. Так можно понять и сказанное министром внутренних дел Кристапом Эклонсом:

«Медики констатировали у человека естественную смерть. Это была ночь с субботы на воскресенье. Человека доставили в морг, и когда на следующий день провели экспертизу, то в понедельник утром мы и узнали, что у человека наступила не естественная смерть, а от стреляной раны».  

Учитывая, что в роковой охоте участвовал замначальника Госполиции, расследование передали Бюро внутренней безопасности, подотчетное министру. Одновременно полиция и сама ведет служебную проверку работы полицейских на вызове.  

На вопрос, не пытался ли кто-либо замести следы, Эклонс ответил, что «абсолютно нет такой информации». Он считает, что скрыть следы практически и невозможно:

«Тут нужно учитывать, что на улице у нас зимние условия. Люди, сидя ночью в засаде, одеты соответственно климату. Я допускаю, что следов выстрела не было заметно».

В Службе неотложной медпомощи, со своей стороны, пояснили, что ее сотрудники не устанавливают причину смерти. Видела ли бригада на месте следы выстрела (на теле погибшего охотника), в СНМП не разглашают, потому что ведется следствие. Но отмечают, что термин «биологичеcкая смерть» отнюдь не исключает смерти насильственной. 

«В таких случаях, особенно если это случилось в  публичном месте и при невыясненных обстоятельствах — тогда, в соответствии с алгоритмами,  медики службы привлекают полицию, которая и дальше выясняет обстоятельства случившегося, и  назначает экспертизы, чтобы установить причину смерти», — говорит представитель СНМП Илзе Букша.  

Почему полиция не узнала о стреляной ране сразу же? Промолчали ли об этом оба охотника?

За охотничьи угодья в Стопиньской волости отвечает член правления рижского клуба охотников Каспар Шуйковскис. Он засвидетельствовал, что охота была с ним согласована членом клуба — Янисом Леймансом. Это бывший депутат Стопиньской думы, активный член клуба — он организует подкормку дичи, строит вышки.  

Шуйковскис утверждает, что ему позднее сообщили о смерти человека, не уточняя причин, отмечает De facto.

Неразговорчив с журналистами был и Янис Лейманс, условный «хозяин» (он единственный из троих участников охоты — член местного охотничьего клуба).  

«В принципе, вся информация, которая мне известна, из масс-медиа», — сказал Лейманс De facto. На вопрос, а был ли он сам вообще в том месте, участвовал ли в охоте, Лейманс ответил — он не уверен, что имеет право комментировать случившееся. Он также не стал отвечать, присвоен ли ему статус (и какой) в расследовании Бюро внутренней безопасности.

Неофициальная информация, имеющаяся в распоряжении  De facto, свидетельствует, что на теле Гаркалнса обнаружено сквозное ранение из огнестрельного оружия. Кто стрелял, неясно.

На вопрос, не мог ли смертельный выстрел сделать генерал полиции Шулте, министр Эклонс ответил следующее:

«Насколько нам известно, в охоте участвовало три человека. Один из них погиб. Два осталось. Возможность, вероятность — 50%».

Юрис Шулте решение об отставке принял самостоятельно, говорят в полиции. Журналистам De facto связаться с ним не удалось.

По сведениям De facto, покойный Гаркалнс и Шулте часто охотились вместе. У Гаркалнса, как владельца охранной фирмы Alabais, были хорошие связи с сотрудниками МВД. Ему также принадлежала компания систем безопасности — в доле с сыном бывшего начальника Рижской уголовной полиции Андрея Созинова Ричардом Созиновым. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное