Rus.Lsm Сегодня вечером

Сейм займётся делом Глории Гревцовой

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Шины M+S и зима. Что здесь не так?

Одной маркировки мало: часть всесезонных шин хотят убрать с латвийских зимних дорог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Не вся всесезонная резина одинаково всесезонна. Дирекция безопасности дорожного движения хочет ограничить использование шин с маркировкой M+S в зимнее время. Подобные правила с этого года действуют в Эстонии, рассказывает Rus.LSM.

Вот такие шины: куплены, установлены перед этой зимой. Протектор напоминает летний, но в нём гораздо больше прорезей и теоретически она должна быть мягче, чем летняя. А значит — теоретически — безопаснее.

Но в Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) вынашивают планы запретить в Латвии использование всесезонных шин. Но не всех, а конкретного типа.

Всесезонными в Латвии принято называть любые шины, на которых есть маркировка M+S. То есть mud+snow, что в переводе с английского означает «грязь и снег». Название как бы говорит само за себя. И многие, кто ищут себе шины, которые можно использовать круглый год? смотрят в первую очередь на эту маркировку.

Но в CSDD говорят – не вся всесезонка действительно всесезонна.

«На рынке есть шины с маркировкой M+S, но они вообще не предназначены для зимнего сезона. Мы знаем, что в зимней резине есть специальные прорези, чтобы она хорошо держалась на скользком снегу или на льду, а эта резина по фактуре похожа на летнюю. Может быть, она чуть мягче летней», — объясняет глава технического департамента CSDD Янис Лиепиньш.

Тех, кто используют такие шины эксперты CSDD нередко встречают в ходе рейдов. Да, проверку на таких шинах можно пройти и штраф не грозит. Но насколько это безопасно? Судите сами.

Глава отдела продажи шин INTER CARS Latvija Гундарс Лиекне демонстрирует покрышку:

«По протектору это летняя шина. А по обозначению M+S — это шина, на которой можно ездить в Латвии в зимних условиях».

И хотя закон это допускает, использование такой резины зимой — прямой путь в неуправляемый занос.

Поэтому, в Дирекции безопасности дорожного движения намерены внести ясность. И предлагают изменения, согласно которым зимой можно будет использовать только такие шины, на которых есть еще одна маркировка – она известна под названием «Три горных пика и снежинка». Её наличие означает, что эта покрышка была испытана в зимних условиях и отвечает минимальным зимним критериям.

«У этой покрышки, которая по сути — летняя, есть обозначение M+S. А вот у этой, которая создана, как всесезонная и на ней можно ехать по мокрому снегу и в минимальных зимних условиях, уже есть маркировка "три горных пика и снежинка". У неё есть центральные ламели, которые помогут передвигаться в таких условиях», — показывает разницу Г. Лиекне

«У вас на шине могут быть обе маркировки, значит эта шина будет действительна и для зимы. Если на шине не будет маркировки со снежинкой и вершинами, а будет только M+S. значит в будущем её нельзя будет использовать в зимний сезон», — подтверждает Янис Лиепиньш из CSDD.

Когда это будущее наступит – пока не ясно. Точно не в этом cезоне. Следующей зимой или еще позже — решит правительство. Но в Эстонии точно такие же ограничения на всесезонку уже действуют. Так что, если поедете к соседям зимой, убедитесь, что на шинах есть маркировка «Три горных пика и снежинка».

Ну а если дорога безопасность, лучше прямо сейчас проверить какая резина на вашей машине. И не забывайте: даже если зимняя маркировка есть, глубина протектора не должна быть менее 4 мм. Ну и, конечно, эксперты по безопасности не были бы экспертами, если бы вновь не напомнили: зимой резина всё же должна быть зимней, а летом — летней.

Rus.LSM.lv рассказывал, что инструкторы CSDD невысоко оценивают навыки зимнего вождения латвийских водителей и отмечают, что большинство зимой тормозит неправильно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное