Действующие лица

Интервью мэра Риги телеканалу “Дождь”. Как его комментирует сам Мартиньш Стакис?

Действующие лица

Наш гость - министр финансов Янис Рейрс

Наш гость - министр здравоохранения Даниэль Павлютс

Одними зарплатами очереди к врачам не ликвидировать — министр

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Государство за последние несколько лет вложило в зарплаты медперсонала более 300 млн евро и планирует вкладывать еще. Но во многих случаях для сокращения времени ожидания государство должно тратить больше денег не только на зарплаты персонала, но и на оплату самих услуг, заявил глава Минздрава Даниэль Павлютс в передаче «Действующие лица на Латвийском радио 4.

«За последние три года мы проделали огромную работу […], мы дополнительно вложили 364 млн евро в зарплаты медперсонала, что позволило практически удвоить зарплаты медиков разных уровней и предотвратить дальнейший отток людей из профессии. Но надо отметить: чтобы очереди сократились, мы должны вложить большие дополнительные деньги собственного в оплату услуг. Зарплаты полностью вопрос очередей не решают», — заверил Д. Павлютс.

В качестве аргумента он упомянул распространенные ситуации, когда пациент, чтобы получить оплаченную государством услугу, должен ждать в очереди, а если он платит из своего кармана, услуга оказывается доступна намного быстрее.

«То есть медик есть, но не за государственные деньги, потому что госфинансирования не хватает. Собственно, если увеличить государственное финансирование услуги, проблему можно решить. Вот мы и затребовали 500 млн евро на след год. 55 млн на зарплаты, но большие деньги также на оплату услуг», — пояснил министр, отметив, что Латвия до сих пор одна из последних в ЕС по финансированию здравоохранения в пересчете на душу населения и по выделяемой на это доле ВВП.

Хотя, признал гость «Действующих лиц», иногда и за деньги к специалисту быстро не попасть. А это уже сигнализирует о нехватке врачей определенного профиля.

«Тут две разные ситуации.

Если медик есть, но к нему можно попасть только за деньги, это значит, что не хватает госфинансирования: было бы его больше, человек попал бы к специалисту быстрее. Но в случаях, когда приходится долго ждать доступа к медику даже за деньги, это значит, что у нас действительно нехватка специалистов в этой отрасли»,

— констатировал министр.

По его словам, ликвидировать дефицит кадров — трудно и едва ли возможно это сделать быстро. Скажем, в этом году удалось увеличить число мест для резидентуры для новых специалистов, но в систему здравоохранения они попадут только через несколько лет. А таких позиций, на которых нужно больше людей, у нас много.

«У нас не хватает разных специалистов. Не хватает там эндокринологов, не хватает специалистов по желудочно-кишечным заболеваниям... много кого не хватает. В стационарах чрезвычайно не хватает анестезиологов-реаниматологов и других специальностей», — сказал собеседник Латвийского радио 4.

«Хочу отметить (это, конечно, не решает наших больших проблем, но всё же), что мы предоставляем возможность без особых требований работать у нас здесь в Латвии специалистам из Украины. 110 человек уже в Латвии работают в сфере медицины, их дипломы были признаны — работают врачами, медсёстрами зубными врачами, специалистами и так далее. Конечно, это не делает погоды, но это помогает», — добавил Д. Павлютс.

В начале августа завершилось общественное обсуждение новой модели оплаты труда медиков, которая также предусматривает постепенное повышение заработков медиков. Мнения медиков о новой модели все еще до сих пор разнятся, а представители отраслевого профсоюза провели акцию протеста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное