ТЧК

ТЧК. Интервью с омбудсменом Юрисом Янсонсом

ТЧК

Спецэфир. В ожидании локдауна

ТЧК. Как победить рак груди?

Обследование на рак груди — как Covid-прививка, дело в сознательности — онколог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Жительницы Латвии не спешат откликаться на приглашение государства пройти бесплатную проверку на рак груди, хотя его ранее выявление позволило избежать дополнительных манипуляций и даже операций — и обеспечить успешное восстановление. Однако для этого нужно, чтобы и сами женщины внимательно относились к своему здоровью, и государство проявляло настойчивость, считают участники программы «ТЧК».

В Латвии ежегодно выявляется около 1200 случаев рака груди, примерно треть — поздняя стадия. Чаще болеют женщины старше 50, поэтому их приглашают на бесплатную маммографию. Однако отзывается лишь небольшая часть.

«Я думаю, мы эти больные точки видим и на фоне пандемии Covid-19 — сколько у нас вакцинируется и сколько не вакцинируется. И то же самое, я думаю, однозначно есть с нашими скрининграми, программами, с регулярными осмотрами. Это, в принципе, должно быть большим обучением, и должна быть более высокой сознательность общества — по-моему, у нас она очень-очень низкая», — считает Янис Эглитис, глава Латвийской ассоциации онкологов.

«Мы можем посмотреть на Скандинавские страны, на Швейцарию, Канаду — они уже думают, что у них все эти программы скрининга можно закрыть, поскольку женщины сами знают, что регулярно надо идти на проверки, это единственная возможность выявить рак на ранней стадии. Но мы, к сожалению, к этому, наверное, еще должны идти десятилетиями», — добавил он.

Анна Мискова, член Латвийской ассоциации гинекологов и акушеров, подчеркнула: обеспечить первичную проверку на рак — это обязанность государства.

«Нам нужно понимать, что скрининг — это задача первичного звена медицины, примарный уровень. Это не задача врача-специалиста. Это не значит, что гинеколог не должен об этом думать и напоминать своей пациентке — это значит, что это та базовая функция, которая обеспечивается в нашем случае государством. То есть государство заботится о том, чтобы женщины на этот скрининг пришли... Скрининг работает так: с 50 до 69 лет присылается это письмо с приглашением прийти и сделать маммографию», — отметила она.

Эглитис считает, что в данный момент система работает не очень успешно:

«Пока это идет через централизованную рассылку этих пригласительных писем. По-моему, это не особенно работает — письма теряются, нет повторного напоминания».

И он, и другие участники дискуссии, ссылаясь на опыт Латвии в других сферах — например, пилотные проекты в борьбе с раком толстой кишки — а также на опыт других стран, подчеркнули: эффективнее было бы не просто отправить письмо, но напомнить, может быть, позвонить, обратиться к пациенту лично и сразу предложить записаться на обследование.

Однако не менее важно и внимание пациентки к своему здоровью: она может не только откликнуться на приглашение проверить свое здоровье, но и обследовать грудь самостоятельно.

«Но если мы говорим об индивидуальных рисках, то здесь у нас на первый план выдвигается именно обучение пациентки. И гинеколог — это человек, к которому традиционно в нашем обществе — так сложилось — женщина обращается чаще, чем к семейному доктору, хотя мы говорим о первичном уровне... Здесь на первый план выходит обучение пациентки, ее информирование. И я думаю, что задача каждого гинеколога — каждый раз, на каждом приеме напомнить, как важно самообследование груди, и непосредственно провести это обследование хотя бы раз в год... Мы слышим от наших пациенток, что не маммография была тем, когда обнаружили рак — но самопальпация груди», — указала Мискова.

Она добавила, что и во время визита можно обратиться к гинекологу с просьбой осмотреть грудь — и доктор это сделает.

«Есть пять видов разных образований в груди, разной этиологии, разного происхождения — из них только один или два будут онкологическими... Не надо бояться, даже если вы что-то нащупали», — успокоила Ирина Янума, глава Общества поддержки пациентов с раком груди VITA.

Мискова отметила, что если письмо с приглашением на обследование не пришло, можно обратиться в Национальную службу здравоохранения — или к семейному врачу: он посмотрит в базе данных номер направления и назовет его.

Проверить грудь самостоятельно можно по инструкции, подготовленной Центром профилактики и контроля заболеваний.

В Латвии сейчас — исторически самое низкое число женщин, которые интересуются скринингом на рак молочной железы, их всего 29,9%, заявила в утреннем эфире LTV радиолог-диагност Илзе Эньгеле.

Латвийцы не очень активно откликаются на призывы пройти оплаченное государством обследование на онкозаболевания. Чтобы улучшить ситуацию, планируют обращаться к населению через семейных врачей. Кроме того, стоило бы говорить с людьми на их родном языке, считает Илмар Дуритис, депутат Сейма, парламентский секретарь Министерства здравоохранения («Развитие/За!»).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное