Действующие лица

Министр финансов: задачи по бюджету выполнены, увеличение госдолга пока не планируется

Действующие лица

Збигнев Станкевич: Если на тебя нападают, ты имеешь право защищаться

Министр обороны: Россия готовит второй Сталинград на Донбассе

Общество в России ждет моральное похмелье — глава Минобороны Пабрикс

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Имперская риторика кремлевского руководства, усвоенная значительной частью населения России, после войны в Украине обнажит для россиян всю свою несостоятельность, и их ждет тяжелый крах иллюзий о возвращении РФ к статусу крупной державы, с которой считается мир, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Действующие лица» министр обороны Латвии Артис Пабрикс («Развитие/За!»).

Позиции Латвии и других стран Балтии в НАТО и Евросоюзе после начала российского вторжения в Украину усилились, говорит министр — потому что их анализ поведения России оказался точным:

«Анализ наш был правильным, и это видно и в последние два месяца. Все крупные агентства новостей звонят мне и другим коллегам из стран Балтии с вопросами».

Безопасность самих стран Балтии сейчас, по его оценке, не поставлена под угрозу:

«Конечно, это неприятно, когда соседи настолько готовы воевать и входить на чужую территорию — но с другой стороны, мы тоже провели свою подготовку. Это одно. И второе: у наших границ сейчас очень мало российских войск. Они все задействованы в Украине. И третье: я думаю, что

Кремль совершил очень большую стратегическую ошибку, давя на наши соседние государства, в том числе Финляндию и Швецию. И как раз Кремль стал катализатором того, что эти оба государства в ближайшее время (думаю, на 90%) готовы вступить в НАТО.

И я думаю, они станут, потому что не хотят оказаться в той же позиции, в  какой сейчас находится Украина. То есть страна, которая не является участницей НАТО, но соседствует с Россией, не может получить ту помощь, которую она хочет получить. Если бы Украина была в НАТО, то Россия и не напала бы».

Реакция России на эти изменения — намерения Швеции и Финляндии примкнуть к альянсу, укрепление восточных рубежей НАТО — крайне негативная, прозвучало в передаче. Есть опасения, а не подвигнет ли это Россию на какие-то военные действия. Но было неверно думать, будто если шведы и финны не станут наращивать вооружения и боеспособность, тогда Россия будет взирать на них дружелюбнее и не думать о войне, говорит Пабрикс:

«Неважно, что мы делаем! Если Россия или Путин хочет начать войну, то сделает это.

Мы не можем даже говорить, что Финляндия или Швеция были нейтральными государствами — потому что уже то, что они члены Евросоюза, это уже не нейтральность. Но ясно уже то, что даже заявление Дмитрия Медведева о том, что если они вступят в НАТО, то Россия увеличит свои силы вблизи Балтийского моря и на западе, и мы не сможем больше говорить о ситуации, когда здесь нет ядерных ракет — то я извиняюсь, мы уже в последние 30 лет жили в асимметрии.

Российские войска у границ Прибалтики были намного многочисленнее, чем войска западных государств, чем наши войска, и если говорить об ядерных боеголовках, то мы знаем, что и во Псковском и в Калининградском регионе находятся «Искандеры», которые могут быть их носителями. Это не что-то новое. Медведев сказал о том, что Россия уже сделала».

Если Швеция и Финляндия присоединятся к Североатлантическому блоку, это укрепит его, прогнозирует Пабрикс: несмотря на не очень крупную численность населения, эти государства всегда заботились о своей обороноспособности. Историческая память о советском нападении на Финляндию у них еще свежа. Финская армия вооружена очень хорошо.

Украина по окончании войны имеет неплохие шансы интегрироваться в ЕС, за 5-6 лет — но вначале ей нужно победить в этой войне, потому что отступать некуда, и при ином исходе у Кремля будут амбиции насчет и других территорий, говорит глава Минобороны. Остается вопрос, где пройдет граница на востоке Украины:

«Но я не думаю, что эта риторика России теперь пройдет, потому что ясно, что это был как раз один из методов России, чтобы как-то остановить интеграцию в Европу таких государств, как Украина или Белоруссия... Думаю, мы не можем российские требования насчет границ учитывать, потому что это просто притягивает агрессию России. Нужно установить, где граница проходит де-факто. (Мы знаем, что Эстония еще тоже не заключила договор о границе с Россией, но она является участницей и НАТО, и ЕС.) Думаю, после войны мы сможем решить такие проблемы».

Владимир Путин все время пытался строить свою историю для российского народа на том, что он пытается снова сделать из России крупную державу, империю — стоит вспомнить ноябрь прошлого года, тот ультиматум, который Кремль выдвинул всем западным государствам: что все они должны разоружиться до уровня 1997 года.

«То есть в принципе он предлагал всем государствам, с которыми у РФ и Белоруссии есть общая граница, просто остаться безоружными! Конечно, ни одно государство на это не пойдет. Это было бы просто смешно, учитывая, что у России есть агрессивные планы. Но амбиции амбициями, а реальность уже совсем другая. Россия застряла в Украине, и застряла, может быть, уже на долгое время, и дальше уже продвинуться очень трудно.

Думаю, это приведет, говоря попросту, к похмелью в российском обществе. И думаю, здесь у нас в Латвии тоже очень важно, чтобы та часть русскоязычных Латвии, у которой тоже были такие позитивные мысли насчет Путина и нынешнего руководства Кремля — поняла, что сейчас уже такие вещи, которые творятся в Украине, и эту войну могут отстаивать только люди, которые не дружат со здравым смыслом».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное