Общественным транспортом в этом году пользовалось на 20% меньше пассажиров, чем в 2020-м

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пандемия Covid-19 и сопряженные с нею изменения в жизни всей страны существенно повлияли на пассажирские перевозки — в этом году, по сравнению с прошлым, пассажиропоток был на 20% меньшим, рассказал в эфире LTV председатель правления Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш. 

«2021 год у нас прошел под знаком Covid-19. И если мы посмотрим на 2019-й, который был для нас хорош, то снижение — на все 40%. Если в 2019 году мы в будний день перевозили по 100 тысяч человек, то в этом году в будни у нас — 48-50 тысяч человек в день», — рассказал он. 

Пандемия оставила очень сильные последствия, и она резко изменила пассажирские привычки, говорит Годиньш.

«Раньше было выраженным то, что люди активно ездят по рабочим дням, а теперь можно видеть, что часть работает удаленно из дома и только часть — ездит на работу». 

На покрытие убытков пассажирских перевозчиков было необходимо 100 млн евро. Из них 20 миллионов — убытки, порожденные именно влиянием Covid-19, сообщил глава дирекции. Пострадали перевозки и автобусами, и поездами. Помощь из госбюджета отрасль получала уже дважды, сказал Годиньш.

Падение пассажиропотока, по его словам, повлияло и на коммерческие рейсы — там оно составило 30-40% и «сделало предприятия осторожнее». Но с ростом числа пассажиров интерес коммерсантов к маршрутам, не дотируемым государством, все же возрастет, прогнозирует специалист:

«Я думаю, это будет широко распространенная практика. Надеюсь, Covid-19 прекратит свое существование с Европе и Латвии. И когда число пассажиров станет хотя бы на 20% больше сегодняшнего, в этот момент линии станут для коммерсантов очень интересными».

Как сообщал Rus.LSM.lv, коммерческими рейсами пассажиры, по отзывам, часто недовольны: они выполняются слишком редко, а билеты на них ощутимо дороже.  В Автотранспортной дирекции пока не считают, что перевод ряда маршрутов на коммерческие рельсы был ошибкой. С нового года будет предложено по новому принципу обслуживать маршруты Рига — Огре и Рига — Сигулда. Кроме того, как Rus.LSM.lv ранее писал, с октября для пассажиров проезд по 15 региональным автобусным маршрутам стал бесплатным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное