Открытый разговор

Реэмиграция: что можно предложить уехавшим из страны, чтобы вернуть их обратно?

Открытый разговор

Снег всегда выпадает неожиданно: что в этом году мешает расчистить заснеженную столицу?

Как повысить престиж латвийского высшего образования?

Образование должно быть приоритетом номер один — глава организации

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предприниматели из разных отраслей сходятся в одном: основой роста благосостояния нашего общества должно быть образование. Которое дает не столько знания формул, сколько способность адекватно воспринимать мир, изменяться вместе с ним и быть полезной единицей и для самого индивида, и для общества, считают участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

«Есть хороший пример — Финляндия. Еще не так давно она была довольно бедной страной. Но они в обществе договорились, что они будут строить свое будущее, опираясь на образование. И мы видим, что они многого добились — сначала в самом образовании, а сегодня они во многих индустриях на первых местах. И это не так, что сказали формально «будем поддерживать»: они действительно начали это делать», — сказал президент Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис.

По его словам, как именно надо выстраивать образование, может быть предметом дискуссий, но главное — договориться, что оно действительно должно стать приоритетом номер один.

«У предпринимателей в Торгово-промышленной палате независимо от того, к каким отраслям они относятся, на этот счет есть консенсус», — заверил он.

Профессор, доктор физико-математических наук и бывший ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш, подтвердил: образование лежит в основе всего и влияет фундаментально.

«Например, мы говорим, что развитие общества не может происходить, если у нас нет некой системы ценностей. Но сами ценности тоже являются продуктом образования в семье, школе, вузе и так далее. И способность трезво оценивать ситуацию, отличать истинные новости от фейков — тоже в значительной мере есть результат образования. В широком понимании этого слова: мы не говорим, что если у человека нет вузовского диплома, то он не может трезво оценивать», — считает ученый.

Вообще что такое образование? Марцис Аузиньш считает, что это то, что остается после того, как человек забыл все выученное.

«Это может показаться шуткой, но это не так. Образование — это способ смотреть на мир, оценивать его, реагировать на происходящее. Это не всегда можно свести к формуле «этот знает формулу или, скажем, пьесу Шекспира, значит, образован, а тот — нет, значит, не образован». Конечно, можно и так смотреть, но на самом деле это намного более широкий вопрос», — рассуждает профессор.

Айгар Ростовскис же сформулировал, что отличает образованного человека так: «Он адекватно справляется со всем, что происходит в жизни, у него есть понимание, почему так происходит, у него есть цели и он как единица является полезным членом общества. Потому что мы вроде бы отдельны, но мы существуем вместе. Так что хорошее образование позволяет быть полезным не только для себя индивидуально, но и для общества».

В одном из предыдущих выпусков «Открытого вопроса» политолог Ояр Скудра заявил, что как раз нехватка образования и культуры стала причиной слишком медленной вакцинации латвийского населения от Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное