О русскоязычной аудитории вспоминают только в кризис — Балтийский центр развития СМИ

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

О русскоязычной аудитории, с которой надо говорить, в Латвии вспоминают только во время крупных кризисов — но этого мало, заявила в интервью Latvijas Radio Гунта Слога, исполнительный директор Балтийского центра развития СМИ. При этом коалиционное Национальное объединение выразило возмущение тем, что информация на единой мультимедийной платформе общественных СМИ Rus.LSM — только на русском.

«Надо говорить шире — как часто мы вообще вспоминаем, что у нас есть русскоязычная аудитория. Есть большие кризисы — крымский кризис, кризис Covid-19 — и тогда мы вспоминаем, что есть эта аудитория, с которой стоило бы говорить», — отметила Слога.

Она указала, что в Латвии успешно работают СМИ на русском языке, например, Латвийское радио 4 и Delfi.

При этом проблемы — на уровне общественных СМИ: «Мы можем говорить о Латвийском телевидении. После нападения России на Крым, когда Эстония создала свой телеканал — который сейчас канал номер один среди эстонских русскоязычных — Латвия годами думала, нужен нам канал — или, может быть, мультимедийная платформа».

КОНТЕКСТ

Изначально предполагалось, что с 17 сентября из эфира телеканала LTV7 на мультимедийную платформу Rus.Lsm уйдут все передачи и проекты, в том числе и вечерние новости. Но из-за этого без информации общественных СМИ на русском языке останутся порядка 60 тысяч человек. Недавно появившийся на свет Совет по общественным электронным СМИ решил, что так не годится. Латвийское телевидение в результате предложило совету оставить новости на русском в эфире ЛТВ7 до нового года. Совет идею поддержал. А впоследствии может появиться и канал для кабельных операторов.

Платформа Rus.LSM недавно создана. Правда, добавила Слога, опять зашла речь о том, что нужен телеканал для русскоязычной аудитории.

«Это история, которая показывает неспособность тех, кто принимает различные решения, последовательно работать над этим вопросом — укреплять сильные местные СМИ и на русском языке, чтобы те могли привлечь аудиторию», — добавила Слога. По ее мнению, эстонский пример показывает: сделать это можно.

Сходным образом с проблемами столкнулось намерение создать посвященную проблемам Covid-19 газету на русском языке. «И пока эти люди не получают информацию», — добавила Слога.

Национальное объединение (НО) обратилось к Совету по общественным электронным СМИ (СОЭСМИ) и Латвийским общественным СМИ (LSM) с призывом обеспечивать информацию на платформе общественных СМИ для нацменьшинств Rus.LSM не только на русском, но и на других языках меньшинств. Об этом сообщает агентство LETA.

Как сообщила представитель НО Лайма Мелкина, создание новой мультимедийной платформы для меньшинств было обусловлено «предоставлением населению разносторонней и ориентированной на государственность Латвии информации на нескольких языках меньшинств».

НО выражает возмущение тем, что 17 сентября, представляя новую мультимедийную платформу для меньшинств, общественные СМИ подчеркнули, что языком платформы будет только русский. Партийные политики считают, что таким образом СОЭСМИ и LSM не выполняют своего обещания предоставлять контент на мультимедийной платформе на нескольких иностранных языках.

НС также недовольно тем, что нигде не упоминается, что на платформе может использоваться государственный язык или другие языки меньшинств в дополнение к русскому, так что действия СОЭСМИ и LSM заставляют сомневаться в ранее данных обещаниях.

«450 000 евро инвестировано в создание новой студии, которая будет обслуживать только одну — русскую — аудиторию. По мнению партии, это не способствует ни латвийской государственности, ни сплоченности общества», — говорится в заявлении НО.

По мнению НО, непоследовательным продолжением политики общественных СМИ является попытка запросить финансирование из государственного бюджета для создания нового канала кабельного телевидения, который будет вещать только на русском языке. НО ни в коем случае не поддержит этот запрос.

Партия также призывает СОЭСМИ и LSM прекратить транслировать контент на русском языке на LTV7.

«Задача общественных СМИ — готовить контент для всех групп общества. И мы видим, что в Латвии достаточно большая группа населения, которая отдает предпочтение контенту на своем родном языке — русском, и задача СМИ — это обеспечить», — указал ранее глава Совета по общественным электронным СМИ (СОЭСМИ) Янис Сикснис. 

Совету предстоит убедить Сейм и Кабинет министров, что необходимы средства на кабельный канал с содержанием на русском языке — а также регулярное финансирование общественных СМИ.

Вопрос стабильного финансирования общественных СМИ не решался очень долго — но глава СОЭСМИ настроен оптимистично:

«Я вижу это так. В последние годы мы все-таки сделали важные вещи: новый закон об общественных СМИ, создание нового совета — как мне кажется, это очень важное развитие... Было очень важно видеть, что происходят какие-то изменения. У меня есть надежды — они, возможно, окажутся наивными, но мне кажется, что созрела готовность принимать дальнейшие решения в отношении управления общественными СМИ и их финансирования — это самое важное. Чтобы были сильные и независимые общественные СМИ, должно быть соответствующее финансирование.

Мы разработаем разные модели и предложим их. Мне кажется, общая цель — идти к 0,17% ВВП. Это средний показатель по Европе, обеспечивающий достаточно стабильное развитие. Дискуссии идут о механизме, как этого достичь», — добавил Сикснис.

«Может быть, ваша суть [как латвийского общественного СМИ на русском языке] — не бороться против дезинформации, или сказать: «Мы тут, потому что есть влияние русского телевидения». Но подумайте об этом. Зрители, разве вы будете смотреть, потому что кто-то борется, чтобы вы не смотрели русские каналы? Нет, вы будете смотреть, потому что там что-то важное для вас, для вашей жизни», — заявила профессор Рижского университета им. Страдиня в сфере коммуникации Анда Рожукалне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное