О годовом финотчете Латвии положительного заключения не было 15 лет — Госконтроль

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если финансовые ревизии показывают, что год от года ситуация в подотчетных Госконтролю ведомствах улучшается, то ревизия отчета о хозяйственном годе демонстрирует: уже 15 лет Служба госдоходов и госбюджет не выполняют норму о накопительном принципе. Об этом в эфире программы ТЧК заявил госконтролер Роланд Ирклис.

КОНТЕКСТ

Государственный отчет о хозяйственном годе содержит сведения об итогах деятельности и финансовом положении государства, его составляет Минфин, включая в документ годовые отчеты 13 министерств и 13 центральных госучреждений, Сейма и самого Госконтроля, 119 отчетов самоуправлений и финансовый отчет о госбюджете.

Накопительный принцип в бухучете означает, что сделки отражаются в отчетности тогда, когда они происходят, а не когда поступают или выплачиваются деньги. Это позволяет точнее оценить размеры обязательств, претензий и доходов государства и точнее планировать госбюджет. Впервые на необходимость руководствоваться накопительным принципом ГК указывал еще в 2006 году, в 2014-м Минфин обязался его ввести в учете налогов, администрируемых Службой госдоходов, в 2016-м этот шаг одобрил Кабмин.

«Если мы говорим о финансовых ревизиях, то на самом деле ситуация с каждым годом улучшается, и все меньше замечаний ведомствам и министерствам в связи с финансовым учетом, тем, как он ведется... В предыдущие годы была тенденция, что все лучше ведется документация...

Одновременно есть отчет о хозяйственном годе, мы сообщаем об этом 1 октября обществу и парламенту. И об этом отчете за более чем 15 лет ни разу не было положительного заключения. То есть было заключение с возражениями. Эти возражения, конечно, меняются из года в год, и есть по меньшей мере одна рекомендация, которая не соблюдается уже на протяжении 15 лет: «накопительный принцип» в Службе госдоходов и госбюджете. То есть если посмотреть, это возражение сохраняется, и другие существенные выражения сохраняются. Но принцип уже почти внедрен, потому что уже есть нормативная база, и Службе госдоходов просто предстоит закончить эту работу», — пояснил Ирклис.

Он добавил, что сложности есть и у городов — например, у столицы.

«Можно упомянуть, что значительные проблемы с рижским самоуправлением:.. есть недочеты в отношении недвижимости, поэтому невозможно дать положительное заключение, ведь не ведется соответствующий учет...

В этом году мы также проводили специфическую ревизию в рижском самоуправлении в связи с хозяйственным обслуживанием недвижимости: есть объекты, которые уже не существуют, они поставлены на учет, и есть те, что в отчете не показаны, но они принадлежат рижскому самоуправлению. Есть и другие подобные проблемы», — рассказал гость студии.

По его словам, пандемия одновременно и облегчила, и усложнила работу Госконтроля:

«Когда нам удавалось получить бухгалтерские данные, и когда их можно было использовать в основном для ревизии, это облегчало. Сейчас у аудиторов и ревизоров есть доступ к бухгалтерским системам всех ведомств, и это, конечно, облегчало работу. Иногда сложно получить доступ к другим документам — обосновывающим. И, конечно, проводить проверки на местах, потому что очная работа невозможна, а иногда требуется дополнительная информация. И в эти моменты ситуация с доступностью информации, возможно, ухудшилась. Сейчас идет процесс, и мы все активнее будем получать доступ к системам делопроизводства, это облегчит работу.

И еще одна сложность в связи с пандемией заключалась в том, что многие рекомендации и процессы ревизии задерживались, потому что ведомства были заняты решением какого-то кризисного вопроса, и своевременно не предоставляли информацию, которая требовалась государственному контролю для проведения ревизии. В отдельных случаях это, возможно, были отговорки, но в некоторых сегментах сотрудники действительно были сильно загружены во время пандемии».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное