Нынешняя война кардинально отличается от всех предыдущих — посол Латвии в РФ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Каждый день, когда ты видишь фотографии с войны, очень сложно сказать самому себе – меня это не касается. И в этих условиях современные политики не имеют права не реагировать на происходящее в Украине, заявил в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4 посол Латвии в РФ Марис Риекстиньш.

Риекстиньш вспомнил слова лауреата Нобелевской премии мира Дмитрия Муратова, с которым знаком лично: «В одном из разговоров он сказал: знаешь, чем отличается нынешняя война от всех предыдущих? Не тем, что в прошлых конфликтов убийство человека было иным, более гуманным или менее болезненным.

А тем, что сейчас у каждого в руках есть телефон с камерой – и все эти изображения мгновенно облетают мир.

И мы все видим убитых солдат, гражданских, разрушенные дома», - говорит посол.

Риекстиньш рассказал, что лично на него очень сильное впечатление произвели снимки первых дней войны – последствия ракетных ударов по Одессе. «Среди этих фотографий было изображение матери с трехмесячной девочкой, которую звали Кира. Снимок был сделан, когда они еще были живы. Они погибли. И ты смотришь на эту фотографию и понимаешь: надо что-то делать», - поделился Риекстиньш.

Именно это, по мнению латвийского дипломата, является одной из причин, почему Запад столь единодушен в необходимости поддержки Украины. Если во время Второй мировой войны информация распространялась медленно, не возникало и личного ощущения причастности. Сейчас политики не имеют права не реагировать на происходящее.

Говоря о том, как к происходящему в Украине относятся россияне, Риекстиньш отметил, что очень сложно доверять социологическим опросам, проводимым в авторитарной стране. К тому же, большая часть респондентов отказывается отвечать вовсе. «Но если вы там живете, работаете, общаетесь с людьми, то среднюю температуру вывести можно», - признал Риектиньш.

По его оценкам, примерно 15% населения занимает четкую позицию, которая не сходится с политикой Кремля. Чуть больше, около 20%, считают, что РФ действует недостаточно агрессивно, заявляя, что «Украина – это только начало» и «нужно дойти до Ла-Манша».

Основная масса же находится посредине, и там мнения очень разные.

Риекстиньш отметил, что многие россияне покинули страну – по различным данным это число может даже достигать 700 тыс. человек. И есть те, кто считают, что они ничего не могут сделать.

«Часть населения очень законопослушная. Они считают, что если есть закон, они ничего не могут сделать. И если их сын или супруг подлежат мобилизации - пытаться это оспорить означает выступить против закона. Многие признают, что им не нравится этот закон, но говорят, что ничего сделать не могут, что это судьба такая. Правительство же предприняло ряд шагов, чтобы при помощи финансовых рычагов снизить какие-то эмоции. Семья в отдаленных регионов, потерявшего близкого на войне, при определенных условиях может получить компенсацию – такие деньги, которые они в жизни не видели. Эти финансовые компенсации введены специально, чтобы люди не выходили на митинги, чтобы избежать революционных настроений», - считает Риекстиньш.

23 января Российский МИД опубликовал в своем телеграм-канале объявление о понижении уровня дипломатических отношений с Эстонской Республикой. Ведомство утверждает, что власти Эстонии в последние годы «целенаправленно разрушают весь комплекс отношений с Россией», культивируют русофобию и враждебность в отношении РФ. В тот же день в МИД России был вызван Посол Эстонии М.Лайдре. Ему заявлен решительный протест в связи с действиями эстонских властей. Послу Эстонской Республики следует покинуть Российскую Федерацию 7 февраля 2023 года.

После чего и МИД Латвии объявил, что понижает статус дипломатических отношений с РФ. 

«Учитывая то, что агрессия России против Украины продолжается, и солидаризируясь с Эстонией, Латвия с 24 февраля понижает уровень дипломатических отношений с России до уровня временного поверенного в делах и соответственно просит Россию поступить сходным образом», —  написал министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в соцсети Twitter.

Это значит, что послу РФ Михаилу Ванину предстоит покинуть Латвию, а послу ЛР Марису Риекстиньшу — Россию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное