Нужна нормальная система оповещения о медицинских ошибках — глава Общества врачей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии надо вводить современную систему сообщения о медицинских и технических ошибках, допущенных во время лечения, но для этого сначала надо изменить законодательство и отделить ошибки от преступной халатности, повлекшей реальный вред. Об этом передаче «Подробности» на Латвийском радио 4 заявила Илзе Айзсилниеце, президент Латвийского общества врачей.

Нужна нормальная система оповещения о медицинских ошибках — глава Общества врачей
00:00 / 00:00

«Один из главных вопросов, которые мы должны решить, это вопрос медицинской ошибки. Всё-таки мы должны понять, что ошибка в медицине может случиться, как в любой другой сфере. При том очень важен фактор коммуникации между медиком и пациентом.

Большинство медицинских ошибок происходит не из-за того, что у врача, медсестры или помощника врача нет знаний, а из-за того, что пациент не передал нужную информацию или же у врача не было времени до конца всё изучить

, чтобы принять правильное решение», — сказала Илзе Айзсилниеце.

Она отметила, что во многих странах мира есть системы оповещения, когда медики сами сообщают о едва не допущенных или все-таки допущенных ошибках. По ее словам, наличие таких систем очень важно, так как они повышают уровень знаний и осведомленность работников отрасли. Скажем, хирург где-то не фатально ошибся — пациент не пострадал, но все же в процессе что-то пошло не так. Тогда врач официально сообщает коллегам: смотрите, в такой-то ситуации можно не заметить вот это, поэтому обращайте внимание. Все узнают, что есть такой риск, бдительность повышается, качество лечения — тоже..

Но для этого надо на законодательном уровне определить, когда ошибка — это ошибка, а когда преступление.

«Главное — не путать разные вещи.

Если кто-то халатно отнесся к своей работе и от этого пострадал человек, нет вообще никаких вопросов, надо рассматривать и судить.

Но халатность — одно дело, а ошибка… К сожалению, в медицине есть много возможностей допустить ошибку. Не потому, что врач что-то не знает, а потому, что где-то лампочка перегорела, не тот шприц поставили, не было достаточной информации», — рассуждает гость «Подробностей».

Она отметила, что работа в этом направлении ведется, но пандемия коронавируса на пару лет задвинула все нековидные вопросы на второй план. «Но мы будем продолжать работать», — пообещала И. Айзсилниеце.

В то же время и e пациентов должно быть больше возможностей заявить о случаях, когда качество медицинской услуги оказалось не на высоте или же отношение было неэтичным. В принципе, и сейчас можно пожаловаться в Инспекцию здравоохранения, но, по мнению главы Общества врачей, было бы лучше, если бы существовала соответствующая централизованная пациентская организация.

«В Латвии раньше был омбудсмен пациентов, но несколько лет у нас нету такой организации. Очень восстановить ее работу, чтобы пациенты могли быстро найти помощь и поддержку, когда сталкиваются с проблемами в системе здравоохранения […]

Надо учиться на ошибках, укреплять сотрудничество между врачами и пациентами. Потому что все исследования говорят, что наилучшие результаты лечения — там, где есть хорошее сотрудничество», — заявила собеседница Латвийского радио 4.

Ранее ассоциированный процессор факультета медицины ЛУ Солвита Олсена заявила Latvijas Radio, что Латвии нужна организация по защите прав пациентов.

Как сообщал Rus.LSM.lv, два года назад Госконтроль, проверив Фонд врачебного риска, который выплачивает компенсации пациентам в случае серьезных врачебных ошибок, пришел к выводу, что тот работает недостаточно эффективно. В Госинспекции здравоохранения утверждают, что срок рассмотрения заявлений пациентов (на непозволительную длительность которого указывали ревизоры) заметно сократился и сейчас в работе нет таких, работа с которыми занимала бы больше года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное