Новое наступление РФ не будет неожиданностью — украинский журналист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Украина готова к ожидающемуся новому крупномасштабному наступлению РФ, которое, в принципе, уже началось в виде тяжелых боев в Донецкой области, сказал в передаче «Новый день» на Rus.LSM.lv Андрей Коваленко, исполнительный директор Академии украинской прессы. Он полагает, что для украинских войск это будет тяжелым испытанием, но уверен, что ВСУ готовы и что новое наступление не застанет врасплох мирное население.

Андрей Коваленко в момент прямого включения находился в Херсоне, и сегодняшнюю ситуацию в этом городе, который несколько месяцев находился под оккупантами, но был освобожден поздней осенью он описал так: «В Херсоне вчера оккупанты первую половину дня сделали более-менее выходной: было относительно тихо. А сегодня с самого утра слышны выстрелы, наши СМИ постоянно сообщают, что есть «прилёты» по городу. Уже, наверное, пять сообщений было о взрывах в Херсоне и прямо сейчас тоже работает артиллерия».

По его словам, ситуация здесь довольно сложная, город очень сильно опустел, поскольку люди, вернувшиеся после деоккупации, были вынуждены снова его покинуть, когда начались интенсивные обстрелы. А. Коваленко пояснил, что удары приходятся по жилым секторам, где нет никаких военных.

«Соответственно, люди выезжают. И это хорошо потому что меньше будет жертв», — заметил гость «Нового дня».

Насчет же ожидаемого полномасштабного наступления РФ он заявил, что по факту оно уже началось в Донецкой области, где идут бои под Угледаром, недалеко от агломерации Донецка, возле Бахмута.

«Под Бахмутом достаточно серьёзные бои. Вчера запретили въезд журналистам в город. Русские паблики говорят, что там практически тактическое окружение. Я в это не верю. Но ситуация достаточно сложная, потому что

они взяли пример со Второй мировой войны и просто пушечным мясом, живой силой идут на наши позиции»,

— признал Андрей Коваленко.

Журналист сообщил, что где-то агрессор имеет небольшие успехи, а где-то — например, под Угледаром — попытки продвинуться приводят в основном к тяжелым потерям техники и живой силы самого агрессора без прочих видимых результатов.

«Украина готова, ВСУ готовы. Мы понимаем, что это будет достаточно сложно. Но

это не будет такой неожиданностью для мирного населения Украины, как год назад»,

— заверил собеседник Rus.LSM.lv.

Он полагает, что полномасштабное наступление будет состоять из медленных атак, которые, впрочем, будут довольно интенсивными, так как мобилизация в РФ и плюс привлечение заключенных в ряды «ЧВК Вагнер» позволили набрать людей, которые, может, и плохо обучены, но многочисленны.

24 февраля 2022 года РФ начала полномасштабное вторжение в Украину; хронику этой войны Rus.LSM.lv ведет здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное