Новый министр здравоохранения вселяет надежду — глава профсоюза медиков

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Нынешний министр здравоохранения Лига Менгельсоне открыта для полноценного диалога и прислушивается к мнению профсоюза, что дает надежду, сказал в эфире программы Латвийского радио-4 «Подробности» председатель Профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис.

По итогам встречи с министром здравоохранения Лигой Менгельсоне, у главы профсоюза сложилось положительное впечатление.

«Министр открыт для полноценного социального диалога, прислушивается к мнению профсоюза, и это уже кое-что, и дает надежду по сравнению с предыдущими двумя министрами»,

— поделился впечатлениями Керис.

По его словам, на встрече с министром удалось согласовать две основные стратегические линии сотрудничества в ближайшем будущем: значительное увеличение финансирование отрасли здравоохранения, а также увеличение зарплаты работникам отрасли, при чем не только медикам, но и вспомогательному персоналу. Однако все еще остается очень много серьезных вопросов, признал Керис.

«Главным образом надо убедить правительство в целом, что без этого отрасль здравоохранения фактически не сможет увеличить доступность и качество оказываемых услуг, а, скорее всего, произойдет обратное».

Сравнивая Менгельсоне с её предшественниками, глава профсоюза отметил, что «там были разные странности».

«Вместо того чтобы отстаивать право отрасли на лучшее финансирование, господин Павлютс говорил, что если он пойдет с требованием дополнительных средств к Минфину, то это создаст неудобную ситуацию. А госпожа Винькеле, вместо того чтобы защищать закон и призывать правительство все-таки выполнять то, что написано в законе о повышении зарплат медикам, позволила себе глагольствовать что этот закон наш парламент принял в состоянии послевыборного похмелья. То есть это совсем не то, что требовалось от них как министров здравоохранения. В этом плане госпожа Менгельсоне подает все-таки значительно лучшие надежды».

Комментируя планы отложить введение новой модели зарплат медиков, Керис отметил, что модель «фактически нежизнеспособна», о чем предупреждал ранее профсоюз.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное