Новый комитет Европарламента оценит вмешательство в демократические процессы ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В четверг 12 мая в Европейском парламенте должны учредить Второй комитет (INGE2), который продолжит заниматься проблемой вмешательства иностранных государств в демократические процессы Европейского Союза, в том числе путем дезинформации. Ожидается, что готовить новый доклад по этой теме вновь будет доверено депутату от Латвии Сандре Калниете, сообщает Латвийское радио 4.

Новый комитет Европарламента оценит вмешательство в демократические процессы ЕС
00:00 / 06:44
Скачать

Чем займется комитет, евродепутат рассказала продюсеру Службы новостей Латвйиского радио 4 Марине Ковалевой, когда та была в Страсбурге.

Второй комитет по вмешательству иностранных государств в демократические процессы стран ЕС должен будет совместно с Еврокомиссией найти практическое решение проблем, обозначенных в первом докладе Сандры Калниете (Европейская народная партия/Христианские демократы). Круг вопросов широк: от регулирования работ интернет-платформ и кибербезопасности до предотвращения перехода стратегически важных объектов инфраструктуры в руки враждебных государств.

Пристальное внимание в новом комитете намерены уделить скрытым путям финансирования политических партий и политической рекламы, что, по словам Сандры Калниете, может оказаться большим вызовом, так как этот вопрос — в ведении национальных государств. В Латвии, например, это запрещено, но есть страны, которые принимают пожертвования третьих стран, и эти средства через партии или организации данной страны могут быть перечислены далее — в другую страну ЕС, а в этом уже есть риск скрытого влияния.

Члены комитета особо намерены заняться проблемой использования политических тяжеловесов в интересах третьих стран, рассказала Сандра Калниете:

«Особый раздел — это присвоение политической элиты. Мы все это хорошо знаем: Шредер годами сидит в совете «Газпрома». Там были также бывшие премьер-министры Финляндии. Из Австрии, Италии были люди в разных институциях. Эту же тактику практикует и Китай. Здесь должно быть большое давление общественного мнения, как это происходит сейчас. После того, как началась война в Украине, почти все подали в отставку — кроме Шрёдера. Он по-прежнему в Совете «Газпрома»».

Под прицелом комитета окажутся и связи национальной диаспоры с третьими странами. Речь идет прежде всего о русской и китайской диаспорах. Настораживают пророссийские манифестации в Германии, учатсники которых поддерживают войну в Украине. А Китай использует свою диаспору в ЕС для продвижения позитивного образа страны, повышения её репутации.

Сандра Калниете будет продвигать создание рабочей группы и особого центра по проверке существующего законодательства на предмет возможных лазеек для злоупотреблений:

«Это такой центр, который горизонтально проверит как директивы и рекомендации работают на национальном уровне, и каким образом на национальном каком уровне происходит иностранное вмешательство.

У нас сейчас нет общей картины. Мы знаем каждый только про свою страну. Общая картина позволит понять уровень опасности. Мы также потребуем увеличение финансирования Stratcom, так как ясно, что значение этой организации будет очень велико».

Ровно год назад в комитете по вмешательству иностранных государств в демократические процессы ЕС Михаил Ходорковский называл поименно прокремлёвских лиц, действующих в разных странах ЕС: в Австрии, Германии, Франции, Чехии, Кипре и других, ссылаясь на журналистское расследование «Досье», прозвучало в эфире ЛР-4. Хотя Ходорковский тогда и говорил, что часть представленной информации не может быть подтверждена в суде из-за опасений информаторов за свою жизнь, многие из названных им лиц и организаций сейчас оказались в санкционных списках. Вот фрагмент выступления Ходорковского в Европарламенте в мае 2021, касающийся Латвии.

«Я бы обратил внимание на фонд Петра Авена «Поколение»! Сам Петр Авен относится к числу бизнесменов, по нашему мнению, наиболее близких к Владимиру Путину, и может использоваться для выполнения его поручений. Кроме того, фонд былс вязан со структурами, нахордящимися под санкциями.
Родственники Юрия Ковальчука и Николая Токарева, людей из ближайшего окружения Владимира Путина, находящихся под санкциями ЕС, владеют собственностью в Латвии.

Существуют, по нашему мнению, достоверные данные о финансировании латвийских общественных организаций со стороны Кремля либо напрямую через посольство, Дом Москвы, Россотрудничество либо через связанные с властями фонды: фонд «Русский мир», Фонд защиты соотечественников за рубежом, Фонд общественной дипломатии Горчакова».

Ходорковский также назвал среди прокремлевских активистов евродепутата Татьяну Жданок и Андрея Яковлева. Интересно, что в речи Ходорковского из трех стран Балтии не была упомянута только Эстония. Чем это можно объяснить, Служба новостей ЛР-4 спросила у евродепута Урмаса Паэта из группы Renew Europe, бывшего министра иностранных дел Эстонии, который тоже работает в названном комитете

«Может быть, разница с Латвией в том, что касается политической системы Эстонии — в том, что у нас никогда не было так называемой русской партии. Отчасти этим может объясняться отсутствие [в докладе] имен из Эстонии. Мы очень маленькое общество, анонимность в этом плане очень низкая, потому что если даже кто-то что-то говорит или пропагандирует, в маленьком обществе сразу всё становится ясно: где мотиватор, почему он или она так говорит», — сказал Паэт.

И если в Латвии уже обсуждают свой санкционный список лиц, приближенных к Путину, и связанных с ними предприятий и объектов недвижимости в Латвии, то о таком эстонском списке Урмас Паэт ничего не сказал:

«Я даже не знаю, что есть такой список. Потому что у нас таких четких и больших экономических связей с разными олигархами из России или их имущества действительно почти нет. Думаю, низкой была заинтересованность среди таких кругов в России, потому что в Латвии они, может быть, видели больше перспектив, ведь у вас крупные порты, и так далее. Трудно сказать. Но действительно, если смотреть, например, на инвестиции в инфраструктуру или транзит, то у нас это государственные эстонские фирмы, некоторые эстонские частные бизнесы тоже инвестируют, то есть не с Востока, а с Запада. Интересов российских олигархов в Эстонии почти не существует», — пояснил евродепутат.

Перед комитетом по вмешательству иностранных государств в демократические процессы ЕС стоит трудная задача. Необходимо добиться, чтобы в ЕС соблюдались права и свободы,  нельзя допустить, чтобы они оказались под угрозой.

 

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное