Нынешний рост цен плохо повлияет на множество людей — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

По данным Центрального статистического управления, в прошлом году почти каждый четвертый житель Латвии был подвержен риску бедности — больше, чем в 2019-м. Сегодняшний же рост цен еще сильнее может повлиять на жизнь небогатой части нашего общества, сказала Лайла Балга, председатель правления организации «Латвийская сеть по борьбе с бедностью», в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

Центральное статистическое управление (ЦСУ) сообщило, что в прошлом году риску бедности были подвержены 439 тысяч человек или 23,4% населения. В 2019-м их было 407 тыс или 21,6% населения. Риск бедности выше всего среди пенсионеров (ему подвержены 50,9% этой группы) и безработные (46,8%). Больше всего удельный вес уязвимых жителей был в Латгалии (36%) и Видземе (32%), ниже всего в Рижском регионе (16,1%).

По словам Лайлы Балги, связь между пришедшим к нам в 2020-м ковидом и ростом числа подверженных риску бедности должна быть, так как пандемия повлияла на множество малых предприятий и на самозанятых.

Л. Балга отметила, что для пожилого населения риск увеличивается из-за того, что работодатели часто предпочитают не связываться с работниками постарше. И так как пенсии их невысоки, а дополнительный доход получить они не могут, им не удается переступить этот порог, ниже которого подстерегает бедность. (Ранее председатель правления Ассоциации по управлению персоналом Эва Селга заявила: на рынке труда есть дискриминация по возрасту и ей подвержены даже более молодые люди, после 50 лет).

Она также считает, что в Латгалии надо активнее развивать центры предпринимательства, а для коммуникации с населением смелее использовать языки нацменьшинств, поскольку коммуникация с живущими здесь людьми явно недостаточна.

Комментируя нынешнюю ситуацию, с растущими тарифами на электричество, тепло, с ускорившейся инфляцией, собеседник «Подробностей» признала: у множества людей качество жизни может снизиться.

«Эта ситуация сильно влияет на людей психологически и их на здоровье. Она уменьшит уровень жизни многодетных семей, пенсионеров, инвалидов. Даже если люди могут оплатить эти счета, у них останется меньше денег на еду, на посещение врача или других расходов, необходимых для достойной жизни», — считает она.

Отчасти достойной жизни препятствует и тот факт, что зачастую люди вынуждены собирать пожертвования на какие-то острые нужды, поскольку государство их недостаточно поддерживает.

«На Рождество это очень красиво выглядит. Но фактически эти деньги должны приходить таким людям от государства, а не от не самых богатых жителей», — сказала Л. Балга.

Недавно завершившийся благотворительный марафон «Дай пять» (Dod pieci), который собрал 470 тыс евро — рекордную сумму за все время проведения этой ежегодной акции. В этот раз пожертвования собирали для людей с функциональными нарушениями.

Рута Диманта, руководитель благотворительной организации Ziedot.lv ранее сообщила, что в этом году люди чаще всего собирали деньги на нужды, связанные с медициной (на процедуры, покупку лекарств и др), но также было много запросов в связи с бытовыми вопросами — например, из-за сломавшейся стиральной машины или подорожавших дров.

Как признал экономист Банка Латвии Улдис Руткасте, большая часть проблемы бедности в Латвии — это низкие пенсии в стране, и правительству в ближайшие годы придется ее решать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное