ТЧК

ТЧК. Dod Pieci. Почему доступность среды – это важно!

ТЧК

ТЧК. Цены, остановитесь!

ТЧК. О госдолге без истерики

Никто в современном мире госдолг не отдает — чиновники

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Все развитые страны еврозоны рефинансируют свои обязательства, а не погашают их. И это фундаментальное отличие государств от домохозяйств, признали в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv чиновники Госкассы и Министерства финансов.

«Госдолг никто в современном мире не отдает в принципе. Это реальность», - заявила директор департамента финансовых ресурсов Госкассы Евгения Яловецка. «Все развитые страны еврозоны рефинансируют долговые обязательства. Это рационально. Чтобы погасить долг, не занимая новые средства, нужно что-то продать или иметь профицит в бюджете, который будет покрывать нужную сумму.

Например, в 2022 году нам нужно выполнить обязательства на 700 млн евро. Если просто погасить [этот заем], это означает, что у нас должен быть бюджет с профицитом в 700 млн евро. И создать бюджет с таким профицитом – сложно».

Евгения Яловецка пояснила, что сейчас ставки по кредитам на международных финансовых рынках находятся на историческом минимуме, а потому все обязательства рефинансируются. И это выгодно. «Мы рефинансируем обязательства по более низким ставкам. Из-за этого наши расходы на обслуживание госдолга падают», - пояснила она.

«Госдолг действительно никто не отдает. Это нужно понимать», - согласился директор департамента финансовой политики Министерства финансов Нил Сакс.

«И в этом главное отличие государства от домохозяйств. Если вы берете кредит, вы возвращаете и основную сумму, и проценты. Государство же не платит основную часть. Оно берет в долг, например, на 10 лет и возвращает только проценты.

Когда проходит этот десятилетний срок, где взять деньги на то, чтобы вернуть долг? Тогда берется другой заем, чтобы погасить текущий. Это мудро называется рефинансированием», - пояснил Нил Сакс.

Чиновник отметил, что по истечении этих десяти лет очень важно, какой будет процентная ставка по кредиту на тот момент.

«Но важно и то, что долг связан с репутацией. Рефинансирование, пока рынок вам доверяет, может проводиться бесконечно», - пояснил чиновник.

Совокупностью репутации государства является его кредитный рейтинг – он, в частности, влияет и на саму возможность привлечь финансирование, и на то, под какой процент удастся это сделать. Это один из критериев, на которые кредитор обращает внимание в первую очередь, отметил Нилс Сакс. Важным является и общий размер долга – чем он выше, тем выше и платеж государства по процентам, и вероятность, что в случае роста процентных ставок заемщик рискует не суметь выполнить взятые на себя обязательства.

Чисто в теории, госдолг можно вернуть, признал Нил Сакс. «Но сейчас размер госдолга – около 50% от ВВП. Это означает, что полгода все общество работало бы только на то, чтобы отдать этот долг, ничего не получая взамен. И вопрос – есть ли в этом резон?».

«Государственный долг можно сравнить с огнем. Если он маленький, на нем можно и еду приготовить, и уют обеспечить. А если он большой – это чревато пожаром. Поэтому, используя огонь, нужно десять раз все взвесить.

Но пока у нас уютный огонек», - подытожил Нил Сакс.

Ранее к необходимости быть аккуратнее с госдолгом призывал и президент Банка Латвии Мартиньш Казакс. В эфире программы «ТЧК» Казакс отметил, что государству важно вкладывать средства разумно.

С госдолгом — он, по прогнозам Минфина, в 2022-м достигнет 50% ВВП — тоже стоит быть осторожными, подчеркнул глава Банка Латвии.

«Долг не делает никого богатым, он в краткосрочной перспективе позволяет решить проблемы. Второе — мы можем занимать, если знаем, куда инвестировать. Это вопрос о качественных инвестиционных проектах. Это вопрос о структурных реформах», — заявил он.

Под данным Госкассы, размер государственного долга на конец октября достигал 14,34 млрд евро. При этом парламент одобрил повышение максимального размера госдолга к концу 2021 года до 15,44 млрд евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное