Никто не знает, что нас ждёт через час — пограничник о ситуации возле Беларуси

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ситуация на белорусско-латвийской границе устроила внеплановую проверку боевой готовности пограничников. Если год назад там задержали всего 16 нелегалов, то в нынешнем — уже 446. О происходившем в последние месяцы на границе передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 рассказал майор Вадим Грицков, начальник отдела оперативного управления Даугавпилсского управления Погранохраны.

00:00 / 00:00

«Первый звоночек прозвучал 7 июня, когда были задержаны четыре граждане Ирака в посёлке Индра — благодаря помощи местного жителя: он сообщил Погранохране, что четыре человека непонятной внешности находятся в посёлке», — рассказывает Вадим Грицков, что предшествовало чрезвычайной ситуации в приграничных районах.

Одни называют их беженцами, другие — искателями лёгкой жизни. Одни от всего сердца готовы помочь озябшим чужакам, другие негодуют при виде молодых людей в новых фирменных костюмах с пачками денег. А какими видят их латвийские пограничники?

«При них у каждого было по 500-600 евро, по два телефона, я бы сказал, не самых старых моделей. Молодые люди, средний возраст — от 20 до 30 лет. Да, есть и семьи. Самому старшему, кого мы задерживали, наверно, около 50 лет было», — говорит он.

По его словам, люди поняли, что это — самый безопасный путь в Германию и что кто-то пробравшиеся туда через Беларусь так и писали в соцсетях: братья-сестры, вот самый быстрый, надежный и дешёвый способ.

«На английском языке можно было расспросить их причины, почему они приехали. Кто-то говорит, что хочет в Германию, кто — просто в Европу. Они бегут, у них там тяжело, работы нету, сложно. Думают, наверное, что здесь рай на земле. Про Латвию никто не говорил», — делится он.

Майор Погранохраны приводит данные, как изменилась ситуация всего за год: в 2020-м задержали 16 человек за незаконный переход государственной границы, из них нелегальными мигрантами были только двое (гражданин Украины и гражданин Грузии), а в 2021 году — 446 граждан третьих стран, большинство из которых составляют граждане Ирака.

До сих пор предотвращено более 3 800 попыток нелегального пересечения белорусско-латвийской границы.

Сейчас пограничникам помогает современное оборудование и временное заграждение из колючей проволоки, которые удалось оперативно обустроить в течение пары месяцев этого года.

«Допустим, ты находишься в одном месте, поднимаешь дрон, смотришь, что происходит на границе, и реагируешь. У нас сейчас появилось много технических средств: сенсоры, фотокамеры, которые также помогает фиксировать нарушения, — продолжает собеседник Латвийского радио 4. — Установлен временный забор — это порядка 38 км, это намного облегчило работу пограничников, потому что закрыли главные направления, где проходили нелегальные мигранты».

Вадим Грицков отмечает, что если раньше через границу пытались пробраться по одиночке, то теперь — организованными группами. Поэтому надежда пограничников на будущее связаны со строительством настоящего забора, который должен заменить нынешнее колючее заграждение и будет крепче, выше, надёжнее.

Но ещё больше он надеется, что Новый год, можно будет встретить в кругу семьи, а не в объезжающем границы внедорожнике с включёнными мигалками.

«Будем надеяться, что получится. Но никто не знает, что нас ждёт через час, через два, через три, а тем более завтра-послезавтра. Но пограничники готовы к любой ситуации», — заверил Вадим Грицков.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в декабре выросло число попыток незаконно пересечь границу.

До этого, 26 ноября завершили установку временного забора из колючей проволоки на латвийско-белорусской границе.

В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях.

19 октября правительство продлило ЧС на приграничных территориях до 10 февраля 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное