Никаких предпосылок к снижению цены нет — почему дорожает бензин

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Стоимость бензина на АЗС уже превысила 1,5 евро. И это не предел, говорят специалисты: топливо будет дорожать и нет никаких предпосылок к снижению цены, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Никаких предпосылок к снижению цены нет — почему дорожает бензин
00:00 / 04:41
Скачать

Дорожает не только электричество и газ. На мировых рынках за последние недели стремительно дорожает нефть. Сегодня баррель «черного золота» марки Brent стоит около 85 долларов — вдвое дороже, чем год назад.

Между ценами на три вида энергоносителей есть прямая связь, поясняет глава Латвийской ассоциацией торговцев топливом Ояр Карчевскис: высокая стоимость газа и электроэнергии привели к росту спроса на нефть.

«Каждый день эта цена стремительно растет. Потому что уже по подсчетам видно, что использовать нефтепродукты в отоплении в наступающем сезоне выгоднее, чем использовать природный газ. Это давление – от природного газа и электричества, которое тоже используется в отоплении. То есть цены на природный газ и электричество давят на рынок нефтепродуктов», — говорит он.

Как отмечают специалисты, переход на «зеленую» энергию и одновременно отсутствие в последние годы инвестиций в нефтяную инфраструктуру на фоне роста экономики и спроса на энергоносители привели к дефициту энергоресурсов. С одной стороны, мощности «зеленой» энергии еще недостаточны развиты, а мощности нефтяной промышленности, напротив, свернуты.

А организация стран экспортеров нефти ОПЕК не смогла пока оперативно среагировать на возросший спрос, отмечает Оярс Карчевскис: «То есть они договорились, что да, будут увеличивать добычу, но не в таком объеме, как при этом дефиците надо было бы делать. И когда принимается решение добывать больше, это происходит не на следующей день. Нужны месяцы!»

Что касается топлива на заправках Латвии, то его цена тоже бьет рекорды. 98-й бензин стоит больше полутора евро, а 95-й приближается к этой планке. Такого в Латвии еще не было. Даже при цене нефти в 140 долларов за баррель в 2008 году 95-й бензин стоил меньше евро. Причина роста цен на АЗС не только в стоимости нефти, хотя она тоже в последние недели сыграла роль. В значительной мере бензин дорожает из-за дорогих биокопонентов, которые добавляют в топливо.

«Очень возросла цена биокомпонентов – раза в три. Это те компоненты, которые мы в соответствии с директивами Евросоюза добавляем в бензин и дизельное топливо. Цена на них влияет на то, что мы видим на заправках», — продолжает Оярс Карчевскс.

Прогноз же не обнадеживает: в обозримом будущем бензин дешеветь не будет.

«Нет никаких индикаций, что это повышение остановится. Каждый день нам несет новые цены», — констатирует он.

Экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш прогнозирует, что рост цен на нефть продолжится. Основная причина, по мнению экономиста, — нарушенные из-за пандемии логистические цепочки, а также отчасти сказывается давление «зеленой» энергетики.

«На финансовых рынках есть прогнозы, что баррель может стоить и 100 долларов. Нефти-то меньше не стало, тут, думаю, больше логистические проблемы – привезти, доставить туда, где она нужна. Эта зима будет довольно сложной. В более долгосрочной перспективе мы будем уходить от нефти в сторону «зеленых» источников энергии. И если эта стратегия в какой-то мере не удастся, есть риск, что инвестиции в нефтяной сектор могут оказаться недостаточными, чтобы удовлетворить будущий спрос», — отмечает М. Аболиньш.

Эксперты предупреждают что на пути выполнения плана по глобального снижения уровня СО2, необходимо резко увеличить вложения в технологии чистой энергетики и инфраструктуру. Но сделать это нужно быстро. В противном случае мировые энергетические рынки ждет беспокойное будущее.

Как сообщал Rus.LSM.lv, за короткое время подорожали практически все энергоресурсы. Например, по подсчетам программы de facto на LTV, если эта зима будет похожей на прошлую, рижанам за тепло в небольшой двухкомнатной квартире придется платить примерно на 30 евро в месяц больше, чем в прошлом сезоне. До первого октября в Латвии цены подняли 12% регулируемых поставщиков энергии, но в Комиссии по регулировании общественных услуг лежит еще 15 заявок — их, вероятно, тоже одобрят. Самый большой рост ожидается в Марупе, Пиньки, а также Юрмале и Риге.

Rus.LSM.lv ранее уже сообщал, что подорожавший газ последовательно привел к росту цен и на электричество. Причем биржевые цены на него ставят рекорды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное