Открытый разговор

Тенденции рынка труда: что надо срочно предпринять, чтобы не пропасть без рабочих рук?

Открытый разговор

Новое правительство Кариньша: обещания и дела

По узкой колее: обсуждаем план преобразования сети железнодорожных путей

Нет проблем, если в Латвии будет европейская и русская колея — экс-министр

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Переход с нынешней русской железнодорожной колеи (1520 мм) на европейскую (1435) может стоить миллиарды евро, однако, в стране вполне могут существовать колеи обоих стандартов, как это уже было в истории Латвии, сказал бывший министр сообщения Талис Линкайтс в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

«Это не только колея, это сигнализация и многое остальное. Так что мы говорим о миллиардах. Потому наш первый приоритет — это закончить Rail Baltica», — так Талис Линкайтс ответил на вопрос, сколько может стоить перевод латвийского железнодорожного транспорта с колеи шириной 1520 мм на европейскую.

Вопрос возник в свете недавнего решения министров сообщения ЕС о том, что те страны (включая Латвию), ЕС, где ширина железнодорожной колеи отличается от европейских 14 35 мм, должны к 2025-2026 году разработать план преобразования железных дорог.

Т. Линкайтс считает, что на перестройку остальных наших железных дорог можно смотреть, как на расширение проекта Rail Baltica. Он допустил, что европейскую колею можно было бы проложить из Риги в Юрмалу, а также из Елгавы в Лиепаю.

«У нас есть необходимость соединения Риги с Лиепаей качественной железной дорогой, но по нынешней колее 1520 мы [на конкретном направлении] не можем это обеспечить,

потому что она была построена в первые годы независимости Латвии и она некачественная. Чтобы увеличить скорость на этой линии, понадобятся большие затраты, которые не окупятся — тогда, может быть, лучше построить дорогу шириной 1435», — предположил бывший министр.

Впрочем, заметил он, сейчас сказать, где быть новой колее, а где оставить старую, трудно, потому что это задача ближайших двух-трех лет — сделать долгосрочный план развития железнодорожной сети Латвии с учетом строительства Rail Baltica, геополитических обстоятельств, желаний наших соседей и финансовые возможности нашего бюджета и бюджета Европейского Союза.

На вопрос, можно ли, развивая железную дорогу европейского стандарта, оставить старую колею, гость «Открытого разговора» ответил: «Все возможно, если есть финансирование. Одно дело желание, а другое — практическая возможность.

Мы помним, что между двух войн в Латвии были разные колеи — и европейская и русская, и в этом никакой проблемы не было. Думаю, так будет и в будущем».

По словам Т. Линкайтса, Евросоюз заинтересован в распространении европейского стандарта железнодорожной колеи, потому что сейчас во многих странах используются разные системы, что создает «бутылочные горлышки» при перевозках грузов и пассажиров из одной страны в другую.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное