ТЧК

ТЧК. Консерватизм vs либерализм: место битвы – семья

ТЧК

В студии ТЧК - Светлана Тихановская

ТЧК. Мама, мы все тяжело больны?

Нет ничего хуже застревания в тяжелой ситуации надолго — психиатр о войне

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

При трагических обстоятельствах, таких как война в Украине, люди сначала ментально мобилизуются, но затем эта активная реакция сменяется некоторой апатией. Важно искать способы сохранить душевное здоровье, получить помощь специалистов сразу — потому что длительный стресс способен спровоцировать очень серьезные проблемы с психикой, рассказал в передаче Rus.LSM.lv «ТЧК» глава Латвийской ассоциации психиатров Марис Таубе.

Война длится четвертый месяц, и очевидно, что для большинства людей острая фаза реакции на события, когда часами скроллятся телеграм-каналы, ленты новостей и т.д., миновала, сменившись некоторым эмоциональным отупением, прозвучало в передаче. Такая смена душевного состояния вполне объяснима, говорит врач:

«Конечно, первая реакция на войну в Украине — был шок, острая реакция дезадаптации: что делать?.. Мы также видели, что люди в этот момент, вначале, очень активно и деньги собирали, и пожертвования. Сейчас эта реакция и сборы пошли на спад.

Это психология кризиса! Похоже и в пандемию ковида тоже было: сначала мы очень активно все участвовали, друг другу помогали, несли продукты [тем, кто сидит в карантине дома]. Потом это пошло на спад, потому что мы тоже поняли, что это надолго. Больше двух лет уже прошло! Уму непостижимо — нам ведь тогда казалось, это на месяц, всё пройдет — и всё.

Здесь что-то подобное. Первая реакция «как помочь, что делать» — и потом, конечно, в таких стрессовых ситуациях мозг человека пытается выжить! И если мы все время... Были люди, и очень много, из числа моих старых и новых пациентов, которые в первую неделю вообще не спали. Были такие, которые просыпались по ночам, слышалось им что-то, вещи собирали — «бомбежка идет уже здесь». Люди, которые в первые недели собирались куда-то уезжать, убегать в другие страны...

Но психика пытается как-то выжить. И она эту боль, эту трагедию немного зацикливает. Я бы сказал, что это не очень-то хорошо — в долгосрочном разрезе. Нет ничего хуже, чем длительная стрессовая ситуация! Потому что она никуда не привела. Мы поэтому немного стали черствее, но мы всё время воспринимаем и живем в этом негативном поле.

Я бы сказал — лучше бы у нас была возможность резче отреагировать вначале, например, многие рвались ехать воевать в Украину. Это гораздо лучше иногда! Вот наши микрохирурги поехали туда — и думаю, что они сами свое здоровье улучшили тем, что они активно участвовали и были там, они не могли здесь усидеть. Но не каждый человек так может — ну куда мы все поедем, что мы там будем делать?..»

По прогнозу Таубе, война продолжается, а это значит, что общество в более отдаленной перспективе ждет всплеск психических расстройств:

«Если это сейчас будет (а к сожалению — наверное, будет) надолго, то потом это будет проявляться в виде психосоматических заболеваний. Опять-таки —

хорошо то, что люди ищут помощи уже сейчас! Они принимают психологическую помощь, они ищут, может быть, информационные материалы, сами себе помогают, через психологов, через психиатров. Думаю, те, кто это делает любыми способами — тем, конечно, будет легче потом. А те, кто сейчас «у меня всё хорошо, я живу дальше своей жизнью, хотя вокруг всё плохо» — у тех, конечно, через полгода-год, когда это всё кончится, могут возникнуть какие-то проблемы».

В общении с волонтерами нередко доводится слышать, что для них самих помогать украинским беженцам — своего рода метод психологического самоизлечения. Наша активная помощь кому-то действительно эффективна, говорит Таубе:

«Это, конечно, лечит! Ведь первое, что люди чувствуют — бессилие! Один из волонтеров так и сказал: я бы сошел с ума, если бы не начал собирать посылки. В психиатрии, психологии, психотерапии принято считать, что

есть защитные механизмы нашей центральной нервной системы, нашей психики. И один из них — альтруизм. Это механизм очень высокого уровня.

Есть более простые — такие как отрицание: «Этого не может быть! Этого не происходит!» Думаю, многие люди сейчас, к сожалению, смотрят и говорят: «Ну нет, такого не может быть — Россия?! Нет, тут что-то не то». Думаю, среди русскоязычного населения тоже много кто так. Они не могут ментально принять то, что они 2-3 года назад верили Путину, он им нравился, и они не могут резко свое отношение поменять сейчас. Люди откликаются на разных уровнях, и альтруизм — защитный механизм высокого уровня, он интеллектуальный. Но в принципе — это защитный механизм: я таким образом помогаю — я эмоционально что-то даю людям — и таким образом я собственную психику поддерживаю. Я сделал, я участвовал, не стоял в стороне. Это защитный механизм, но — хороший».

То, что уровень благотворительности пошел на спад, тоже объяснимо, говорит психиатр.

«Самое плохое, что может быть с точки зрения психиатрии, это долгий стресс! Это как в семье — если там ссорятся все время, и атмосфера негативная постоянно, то лучше уже разойтись, покричать, быстренько решить — хоть и плохо может кому-то на тот момент будет, но потом будет улучшение. Ничего нет хуже хронического стресса!

И здесь то же самое. Как справедливо было замечено, война идет и идет... Я себя тоже ловил на таком: когда говорят, что в Украине оружия осталось на два месяца — это меня так задевает, и я думаю, что когда это оружие закончится, может быть, как-то и всё закончится. Или кто-то говорит — война продлится еще шесть месяцев, это хуже. Так что человек может держаться, и мы, конечно, будем выкарабкиваться из этого кризиса, психологически тоже, но чем дольше, тем больше будут эти последствия, и люди устанут...

Плюс — добавятся экономические проблемы. Именно осенью они будут накладываться. Пока еще народ, может быть, не осознал: первый месяц на дорогом бензине проездили, второй — а на третий люди поймут, что денег в кошельке все меньше и меньше. И это будет, об этих экономических последствиях говорят — которые и после ковида могли быть, но сейчас они, наверное, суммировались».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное