Несмотря на локдаун, церковь «Новое поколение» продолжает богослужения — De facto

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На прошлой неделе прокуратура обратила свое внимание на деятельность церкви «Новое поколение» под руководством Алексея Ледяева - она продолжает игнорировать эпидемиологические ограничения во время локдауна. Публичные мероприятия, в том числе богослужения, как известно, запрещены, но «Новое поколение» продолжает собирать членов своей общины. Журналисты программы Латвийского телевидения De facto убедились в том, что это происходит даже после того, как очные встречи привлекли внимание полиции и Прокуратуры. Согласно законодательству, у Генерального прокурора есть право обратиться в суд с заявлением о прекращении деятельности религиозной организации, если она призывает к несоблюдению закона или ставит под угрозу здоровье других лиц.

Евангелическая христианская церковь «Новое поколение», основанная и возглавляемая Алексеем Ледяевым, известна своим активным участием в общественной деятельности и поддержке политика Айнарса Шлесерса. С некоторых пор «Новое поколение» фигурирует в новостях как нарушитель эпидемиологических требований. Весной церковь уже получила несколько административных штрафов, но теперь полиция регулярно констатирует, что «Новое поколение» не соблюдает правила собраний во время локдауна.

Как разъяснил Минюст, богослужения запрещены до 15 ноября. На месте религиозной деятельности могут находиться только отдельные посетители или лица из одной семьи.

Однако в последнюю неделю октября полиция дважды зафиксировала собрания в церкви «Новое поколение» в Шампетери - около 50 человек в среду и около 150 в воскресенье — и оштрафовала ее. Во время службы в воскресенье, 31 октября, из проповеди Ледяева было ясно, что здесь продолжат собираться.

Вечером 3 ноября журналисты сами убедились в том, чтобы люди действительно собрались у здания церкви на улице Ирлавас в Риге. Вскоре после начала службы приехала и Государственная полиция, которая зафиксировала еще одно несанкционированное собрание. По наблюдениям, в холле собралось не менее 30 посетителей, помимо лидера церкви, его помощников, музыкантов и технического персонала.

Церкви несколько раз объясняли, что ее толкование закона неверно, но «у нас нет ответа со стороны «Нового поколения» и сотрудничества с их стороны тоже», — отмечает сотрудник полиции  Николай Попов.

В среду, еще до начала богослужения, генеральный прокурор Юрис Стуканс, реагируя на сигнал Государственной полиции, дал указание начать проверку на соответствие церкви нормативным требованиям. После этого Стуканс может обратиться в суд с заявлением о прекращении деятельности «Нового поколения». Также прокурор Генпрокуратуры Увис Козловскис из Координационного отдела по осуществлению функций прокуратуры проводит расследование и ожидает дополнительную информацию от полиции.

Сам Ледяев в телефонном разговоре с журналистами заявил, что прокуратура лучше бы ловила настоящих преступников, но назвал расследование «очень серьезным» и связал его с выборами в Сейм в следующем году. Лидер «Нового поколения» также пожаловался, что ограничения можно трактовать по-разному.

В настоящее время Министерство юстиции рассматривает возможность предоставления услуг только в рамках так называемого зеленого режима. А именно — богослужения в будущем могут посещать вакцинированные от Covid-19 или те, кто переболел вирусом. В случае с «Новым поколением» это могло бы значительно ограничить количество людей, посещающих службу - хотя Ледяев утверждает, что церковь не против вакцин, в своих публичных заявлениях он называл прививку как угрозу иммунитету.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное