Неприятно, что людей снова делят по национальному признаку — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Военное вторжение России в Украину сказалось и на латвийском обществе. Политолог Илга Крейтусе в эфире программы «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 отметила, что она наблюдает раскол общества по национальному признаку, хотя местные русские не имеют никакого отношения к агрессивным действиям России.

«Мне грустно, что в Латвии вновь проведена грань по национальному признаку. При этом путаются два понятия. Русскоязычные – это люди, которые употребляют русский язык в быту. Я тоже говорю по-русски, но я не русскоязычная. Есть русские. Есть славянская группа, например, белорусы. (..) Мне неприятно это разделение. Ведь мы так долго с этим боремся!

Войну ведут не люди, которые говорят на русском языке; войну ведет государство.

Очень важно это понимать. И не упрекать в этом людей, которые говорят на русском», - заявила политолог.

При этом политолог считает, что нужно изучать не то, как русскоязычное население Латвии относится к политике РФ, а то, как к ней относятся граждане Латвии. «Речь не про латышей или русских. Должен быть государственный подход, а затем нужна работа с теми, кто не поддерживает позицию государства», - считает Крейтусе.

Она отметила, что

нельзя обвинять русскоязычных граждан Латвии в том, что делает РФ во главе с Владимиром Путиным – поскольку решение о войне принимало руководство РФ, а не русские люди.

Политолог положительно высказалась о митинге русскоговорящих жителей Латвии против войны, отметив, что тем самым эти люди проявили гражданскую позицию, не оставшись равнодушными.

«Но плохо, что появилась черта разделения по национальному признаку. И самое плохое, когда слышатся обвинения о принадлежности к какому-то конкретному народу», - сказала Илга Крейтусе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное