Непонятно, как кто-то может говорить, что все в порядке — глава объединения рестораторов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предприниматели из отрасли общепита утверждают, что нынешние «ковидные» ограничения лишают их более чем половины оборота, при этом они с большой вероятностью лишатся традиционного новогоднего заработка, рассказали участники передачи «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Мы провели опрос предпринимателей в сфере общественного питания, который показал, что действующие на данный момент ограничения, сократили оборот на 60%. Поэтому я не знаю, как кому-то может казаться, что всё в порядке и что все могут работать и ограничений нет, когда их на самом деле много», — заявил глава Латвийского общества ресторанов Янис Ензис.

По его словам, само то обстоятельство, что очно можно обслуживать только клиентов с ковид-сертификатами, лишает отрасль примерно трети местных клиентов. Также разрешение работать только до 21 часов означает, что заведения недополучают до половины нормального вечернего оборота. Ограничения по числу людей за столиками, необходимость расставлять эти столики далеко друг от друга — это все тоже не бесплатно.

«И мы ведь не отрезаны от мира. Люди путешествуют по Европе и нам говорят, что таких ограничений нигде в Европе нет, выкладывают фотографии из ресторанов, где все дружно сидят», — отметил Янис Ензис.

Он также напомнил, что в этом году, по всей видимости, мимо Латвии пройдет и поток рождественских туристов, ведь решение о рождественских базарчиках было принято слишком поздно, так что доходы от нашей нерешительности, по всей видимости, получат Вильнюс и Таллин.

Член правления Латвийского общества ресторанов и владелец ресторана 36. Līnija Лаурис Алексеев отметил, что часть предпринимателей из отрасли как-то пытаются выкручиваться, но нынешняя ситуация всех выматывает. Прогнозировать, сколько продуктов закупать, какие заготовки понадобятся, очень сложно.

«Я считаю, что нужно посмотреть чуть-чуть дальше — на то, что происходит в гостиницах, что происходит со входящим потоком в авиаперевозках. Там статистика просто никакая. И если особенно в зимний период рижские и юрмальские рестораны и кафе всё-таки полагались на то, что гостиницы будут заполнены разными гостями, то сейчас второй год подряд ничего такого не происходит», — признал он.

Янис Ензис добавил: в этом году беда не только с входящим потоком туристов, но и с традиционными новогодними мероприятиями. Проще говоря, корпоративных праздников, видимо, не будет.

«Это проблема не только членов нашей ассоциации. То же и у гостевых домов, для которых декабрь всегда был лучшим месяца года благодаря этим мероприятиям. Но сейчас разрешено собираться только по 4 человека за столиком и только до 21 часа. Понятно, что в Новогоднюю ночь никто не захочет идти в ресторан, если в 21:00 надо будет пойти домой», — поделился гость «Домской площади».

По словам главы отраслевой организации, учитывая реальное влияние ограничений, предприятия общественного питания должны получить адекватную господдержку — несмотря на то, что формально они имеют право работать.

«Министерство экономики поддерживает идею, что если в отрасли есть ограничения, то должна быть и помощь. […] Мы уже до этого писали в Еврокомиссию, которая нам отвечает, что здесь деньги есть и что отрасль должна быть поддержана… Будем об этом говорить публично, в сотрудничестве с Министерством экономики и со всеми, с кем можем — чтобы как можно больше предпринимателей выжило в этот трудный перевод», — заключил Я. Ензис.

В начале ноября латвийские рестораторы призвали государство к разработке бизнес-плана на ближайшее время, немедленному принятию решения о возобновлении работы общепита после локдауна, а также оказанию долгосрочной финансовой поддержки.

По данным Службы государственных доходов, в Латвии действует более 2500 предприятий общественного питания, в которых работает около 30 000 человек. По оценке общества, это 5,6% работающих в частном секторе и 3,4% всех сотрудников в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное