Ненормально спекулировать на болезненных темах в своих целях — Дана Бйорк о жалобах на неё в Минкульт

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

За пять лет во главе Рижского Русского театра им. М.Чехова Дана Бйорк смогла провести большую внутреннюю революцию, однако нашлись те, кто не захотел «двигаться к европейскому мышлению». Жалобы в Министерство культуры, из-за которых был объявлен конкурс на должность руководителя театра — это ненормально, считает Бйорк, так как в данном случае человек использует геополитическую ситуацию в мире и спекулирует на болезненных темах в обществе ради своих амбиций. Об этом Дана Бйорк рассказала в эфире программы Rus.LSM.lv «Новый день».   

По словам все еще действующего руководителя театра, за пять лет проделана колоссальная работа, и, несмотря на все вызовы (пандемия, война в Украине, экономический кризис), театр находится в «очень стабильном финансовом положении».

«У нас хороший репертуар. У нас на данный момент на 100% проданные залы. (…) Дела у нас идут хорошо. Все цифры говорят именно об этом».

Достичь такого результата удалось благодаря упорной честной работе и противостоянию старому видению того, куда идет театр, открытию границы между русскоязычной и латышскоговорящей средой, отметила Бйорк.

«Долгое время мы действительно чувствовали себя отстраненными от всего, что происходит в Латвии. Были больше в сотрудничестве с другими странами. Одной из моих задач за пять лет было разрушить эту невидимую стену и быть интегрированной частью латвийского общества».

Подтверждением, что этого удалось достичь, являются пять номинаций на церемонии вручения латвийских театральных наград Spēlmaņu nakts.

И если латышские режиссеры, актеры и работники приглашались и ранее, то Бйорк, по ее словам, сделала упор именно на коммуникацию и участие в проектах, которые выходят за рамки театра.

«То есть больше выходить к людям, больше быть в коммуникации со СМИ, не только русскоязычными, но и латышскоязычными. То есть чтобы люди о нас узнавали и больше хотели к нам идти».

Ситуация с анонимными жалобами, из-за которых Министерство культуры не продлило автоматически договор с руководителем Рижского Русского театра, объявив конкурс — по словам Бйорк, «ненормальная» и «обидная».

«Я пришла в театр, у которого было сформировано внутреннее мышление, руководство, как должно быть, и я, конечно сделала большую внутреннюю революцию».

Бйорк признала, что несколько человек до сих пор не приняли изменения и не хотят «двигаться к европейскому мышлению», открывать себя для других людей, оставаясь в «маленьком мире».

«Ненормально только то, что нашелся человек, который, к сожалению, преследуя свои амбиции, использует геополитическую ситуацию в мире и спекулирует на таких болезненных темах, как боль другого человека, война, чтобы добиться своей цели, удовлетворить свое самолюбие и отомстить. Я не знаю, что в голове у этого человека происходит», — признала руководитель театра.

Она догадывается, кто именно был автором жалоб в Министерство культуры, из-за чего Бйорк испытывает разочарование и «внутреннее горе».

«Потому что ты никогда не мог подумать, что этот

человек, который тебе улыбается, дарит цветы, который мнимо тебя поддерживает во всем, занимался целый год такими низкими делами, чтобы добиться результата объявления конкурса в своих личных целях».

Бйорк подтвердила, что не видит других причин, ведь у данного человека были такие амбиции и до этого. Однако, по мнению актрисы, все происходит к лучшему, а значит, и эта ситуация для чего-то нужна.

«Если конкурс объявлен для того, чтобы еще раз я могла доказать сама себе, насколько я сильный кандидат и насколько я успешно могу дальше руководить театром, я готова это делать», — подчеркнула актриса.

По ее мнению, если бы данная ситуация с жалобами произошла год назад, Министерство культуры реагировало бы по-другому.

Однако из-за большого «прессинга» в течение года Минкульт не может не реагировать.

«Так как этот человек спекулировал настолько болезненными темами в обществе, как лояльность к государству, отношение, допустим, к тому, что происходит… Я понимаю Министерство культуры: когда целый год с периодичностью раз или два в месяц тебе приходят такие письма, то для того, чтобы защитить государственный аппарат и чтобы доказать конкретному человеку или конкретной части общества, которая заинтересована в таких спекуляциях, что мы работаем прозрачно — это, наверное, самый объективный и правильный шаг. Для того, чтобы защитить в будущем и наш театр, и госаппарат, и чтобы предотвратить такие попытки в будущем».

По словам Бйорк, задача Рижского Русского театра — показать своим отношением и своей мудростью, что его нельзя спровоцировать на негативные эмоции и ссоры с общественностью.

«Мы должны всегда говорить именно о сплоченном обществе. И о том, что русскоязычная часть населения — мы свои».

Руководитель театра считает, что ей нечего скрывать и стыдиться.

«Поведение меня и моего театра было максимально открытое, лояльное государству, и мы никогда не поддерживаем насилие, войну или другие черные вещи в мире».

Дана Бйорк подтвердила, что не только готова, но и «должна» работать на своей должности в столь непростое время.

«Сейчас речь идет о том, чтобы русская культура продолжала быть в Латвии, продолжала развиваться, продолжала говорить на важные темы. И чтобы наш театр был! И поэтому мы должны это сложное время пройти с умом, пройти по этому тонкому льду и не позволить разным заинтересованным лицам разрушить то, что создавалось в Латвии как минимум 140 лет», — подытожила Бйорк.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, по мнению Сергея Голомазова, художественного руководителя Рижского Русского театра им М. Чехова, вопрос об «отмене русской культуры» [в странах Запада] нужно переадресовать  Российской Федерации, где происходит массовая отмена спектаклей, а из страны уезжают видные деятели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное