Действующие лица

"Действующие лица" из Даугавпилса. В студии - мэр города Андрей Элксниньш

Действующие лица

Наш гость - помощник генсека НАТО Байба Браже

Наш гость - глава Союза самоуправлений Латвии

Ненормально, что в Фонд выравнивания платят только 7 краев — организация

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Фонд выравнивания, куда более богатые самоуправления платят — и откуда более бедные получают деньги — определен в законе, подчеркнул в эфире программы «Действующие лица» на ЛР-4 глава Союза самоуправлений Гинт Каминскис. Однако этот механизм не идеален, уверен гость студии.

«Абсолютно ненормально, что только 7 самоуправлений платят в Фонд выравнивания. Если бы было 7, которым надо помочь, это было бы, наверное, гораздо лучше. Нужно работать над новым Фондом выравнивания. Мы каждый год говорим, что нужно сесть за стол переговоров. В этом году, наверное, тоже с Министерством финансов обсудим этот процесс.

Нужно сделать, чтобы самоуправления почувствовали, что им не доплачивают: они сами могут жить на средства, которые зарабатывают те предприниматели, те учреждения, которые находятся на их территории. В том числе и за счет налога на недвижимость», — уверен Каминскис.

Десять миллионов евро – столько Латвия сэкономила на зарплатах депутатов, в результате региональной реформы. Число народных избранников удалось сократить вдвое. В министерстве регионального развития говорят и о других плюсах. В Латвийском союзе самоуправлений более скептично отнеслись к заявленным успехам министерского отчета.

Впрочем, процесс реформирования не останавливается. Министерство охраны среды и регионального развития планирует изменения в системе выравнивания финансов региональных самоуправлений. По их мнению, необходимо сбалансировать систему так, чтобы во всех самоуправлениях услуги, получаемые населением, оплачивались одинаково.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное