Открытый разговор

Беженец беженцу рознь? Как в Латвии смотрят на вынужденных переселенцев

Открытый разговор

Политика недели: зарплаты депутатов, бои в Соледаре, всенародный президент

Генпрокурор Латвии о преступлениях России в Украине, трагедии в Золитуде, пьяных водителях

Нельзя сбежать от правосудия из Латвии в РФ — генпрокурор

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Несмотря на крайнее охлаждение отношений, от сотрудничества в правоохранительной сфере Латвия и РФ не отказались. Так что и задержание в России подозреваемых в убийстве футбольного агента футбольного агента Романа Беззубова не означает, что они уйдут от правосудия по рижскому делу, сказал в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 генпрокурор Юрис Стуканс.

«Нет, никто от ответственности сбежать не может. Да, война повлияла на взаимоотношения. Но даже в парламенте, когда рассматривали разные договоры между государствами, не было вопроса о том, что мы не будем сотрудничать по вопросам преступлений», — отреагировал Юрис Стуканс на вопрос ведущей, не прекратилось ли сотрудничество в правоохранительной сфере Латвии с РФ и не получится ли так, что преступники могут сбежать от ответственности на восток, пользуясь испортившимися с начала войны в Украине отношениями Риги и Москвы.

Комментируя замечание о том, что подозреваемые в убийстве Романа Беззубова, давно задержаны в РФ и до сих пор не выданы, генпрокурор признал, что скорость взаимодействия на фоне войны снизилась, но оно не остановилось совсем.

«Соответствующие документы переданы. В связи с войной все решается долго. Но в то же время в России оба арестованы, находятся под арестом. Насколько помню, один из них и в России совершил преступление», — указал он на еще одну вероятную причину задержки. Ю. Стуканс пояснил, что в международных отношениях правоохранительных органов действует такая практика: если преступник, которого разыскивает страна А, попался на преступлении в стране Б, то сначала страна Б разбирается со «своим» преступлением и только потом передает стране А.

«Поэтому это все никуда не потерялось. Просто пока не получилось так быстро передать подозреваемых сюда.

Этот вопрос не закрыт. В самом худшем случае, если не будет возможности их получить, мы можем закончить расследование здесь и отправить в РФ дело с ходатайством о том, чтобы их судили там. И такие случаи до войны были»,

— заверил он.

Как сообщал Rus.LSM.lv, 14 апреля 2021 года в Риге на ул. Дзелзавас застрелили футбольного агента Романа Беззубова; в тот же день стало известно, что стрелявших было двое. Уже в марте 2022-го прокуратура по этому делу предъявила обвинения шести лицам. А перед этим, в самом конце февраля, Госполиция сообщила, что по подозрению в убийстве Беззубова двое задержаны в России — Иван Агапитов и Денис Коняшкин, ранее объявленные в международный розыск. В середине декабря 2022-го же Госполиция обратилась в прокуратуру Рижского окружного суда дело с просьбой возбудить уголовное дело против трех человек за сокрытие преступления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное