Неизбежна ли война между Россией и Украиной

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Речь идет уже не о “если”, а о “когда” и “как далеко это зайдет”», — считает эксперт британского “мозгового” центра. Планы и цели Кремля в нынешнем российско-украинском кризисе он видит так: Кремль хочет подчинить Украину раз и навсегда, ограничить ее суверенитет и превратить в часть буферной зоны для защиты от расширения НАТО и предполагаемых посягательств извне.

Чего добивается Россия

«Минимальная стратегическая цель, достижение которой удовлетворит Москву — полное и всестороннее выполнение Украиной (в условиях крайнего принуждения) российской интерпретации Второго минского соглашения — от создания “особого статуса Донбасса” до федерализации страны, а также прекращение “обещаний о членстве” со стороны НАТО, благодаря чему Россия получит гарантию, что Украина никогда не присоединится к этому блоку», — пишет Матье Булег, эксперт по евразийской безопасности и международным конфликтам и научный сотрудник британского аналитического центра Chatham House — в комментарии, опубликованном на портале центра.

Аналитик считает, что эти свои цели Кремль искусно скрывает. Добиваясь переговоров с США о «стратегической стабильности», европейской безопасности и расширении НАТО, Россия на самом деле пытается заставить США и НАТО пойти на уступки по Украине. Требование «взаимных гарантий безопасности» от НАТО показывает, что Кремль не только пытается унизить Запад, но и создает «дымовую завесу», чтобы обмануть и скрыть свои цели.

Или же, когда наступит подходящий момент, Москва сможет использовать свои позиции в качестве рычага давления, чтобы добиться от США и НАТО новых уступок в сфере безопасности — что негативно скажется на безопасности Европы в целом.

Выбор момента имеет значение, и на него влияют многие факторы: представление о том, что США сосредоточили внимание на Азиатско-Тихоокеанском регионе, «отключившись» от европейского континента; отсутствие лидеров в Европе; «момент наследия» для самого Путина — создание того, что о нем будет написано в будущих учебниках истории.

Россия до сих не добилась выполнения Минских соглашений, которые благоприятны для нее, но заковывают в цепи Украину, и хочет добиться этого теперь, да еще и получив «официальное подтверждение» Вашингтона. Кремль просто уверен, что без подчинения Украины безопасность на европейских границах России не будет обеспечена никогда.

Что может быть, если Россия решится на вторжение

«Российские военные операции на Украине, скорее всего, начнутся в ближайшие дни или недели. Теперь речь идет уже не о “если”, а о “когда” и “как далеко это зайдет”», — уверен эксперт Chatham House.

По его мнению, для достижения своих политико-стратегических целей Россия готова использовать вооруженные силы в сочетании с нетрадиционными военными действиями и провокациями. У Кремля проработаны разные варианты — от полномасштабной войны до кибер- и информационной атаки и использования других асимметричных инструментов.

В первые дни войны тактические цели могут достигаться с помощью интенсивных артиллерийских ударов по ключевым военным (и, вероятно, гражданским) объектам Украины. Главная цель — быстро обезглавить структуры командования и управления вооруженных сил страны. За начальным этапом последуют авиаудары и операции по завоеванию господства в воздухе, в частности, из Беларуси (чтобы держать Киев под угрозой уничтожения). Будут задействованы и методы радиоэлектронной войны.

Благодаря недавнему наращиванию военного присутствия у границ Украины Россия теперь может легко начать наступление с трех направлений

— из Западного военного округа и Донбасса, из Белоруссии и из Крыма при поддержке военно-морских сил в Черном и Азовском морях.

Оттуда российские сухопутные силы потенциально могут пересечь границу на востоке и северо-востоке Украины. Территория будет быстро захвачена. В зависимости от выбранной Москвой стратегии, наземное вторжение может распространиться до Днепра и, возможно, дальше на юго-запад Украины, вплоть до южного побережья и Одессы.

Когда издержки от боевых действий станут для Киева непосильными, Россия перейдет к «дипломатии». С ее помощью она будет стараться сменить украинский режим, поставив у власти команду прокремлевских политиков.

Но Кремлю нужно, чтобы США «подписались» под этим. Для Вашингтона и НАТО такое согласие, возможно, станет единственным способом добиться исключения из кремлевского списка требований заведомо невыполнимых пунктов и разрядить ситуацию.

Вероятно, российские силы не будут выведены с Украины до полного (т.е. удовлетворяющего Россию) выполнения Минских соглашений. Но за этим может последовать раздел Украины с созданием «Союзного государства» в составе расширенной России и уменьшенной Украины. В дальнейшем Кремль может пытаться добиться новых уступок в отношении европейской безопасности и роли НАТО, предполагает аналитик.

Чего ждать в ближайшем будущем 

Все больше сигналов указывают, что начало военных действий Россией неизбежно в ближайший месяц. Однако другие важные предвестники войны — особенно с точки зрения военной логистики — еще не проявились полностью.

В их число входят наращивание железнодорожных перевозок через критически важные транспортные узлы в России и Донбассе, активизация системы материально-технической поддержки (медицинские учреждения, склады боеприпасов), приведение подразделений Национальной гвардии в полную боевую готовность.

Зимние Олимпийские игры в Китае, которые пройдут с 4 по 20 февраля, сулят некоторую отсрочку. Чтобы не портить отношения с Пекином, Кремль может постараться избежать повторения своих действий в августе 2008 года — тогда Россия вторглась в Грузию буквально одновременно с церемонией открытия летних Олимпийских игр в Пекине. Поэтому, прогнозирует Булег, Россия, скорее всего, начнет военные действия в конце февраля.

Кремль может дождаться дождется совершения Киевом ошибки (например, инцидент или происшествие с участием вооруженных сил Украины) или появления политического оправдания для военного разрешения кризиса (например, тупик на переговорах с Америкой).

Кремль поднял ставки очень высоко. И теперь кажется маловероятным, что он просто возьмет и отступит, не получив взамен ничего,

полагает эксперт британского аналитического центра Chatham House Матье Булег.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное