Нехватка природного газа в ЕС: грозит ли она Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Этой зимой Европу может ждать дефицит природного газа. И некоторым странам может не хватить его для отопления. Таков прогноз специалистов из США. А что же с Латвией? А у нее есть собственное газохранилище — Инчукалнское, и оно отнюдь не пустует, успокаивают участники отрасли в передаче Rus.LSM «Сегодня вечером».

Советник президента США по энергетической безопасности Амос Хохштайн выступил с предостережением:

«Боюсь, что если зима будет холоднее, чем обычно, в некоторых частях Европы не хватит газа для отопления. В то время как некоторые страны по-прежнему смогут покупать газ по завышенной цене, другие будут вынуждены нормировать топливо и распределять ресурсы по квотам».

Хохштайн объясняет эту ситуацию тем, что российские поставки газа в Европу в этом году намного меньше, чем в предыдущих. «Газпром» не стал бронировать объем дополнительных мощностей для транзита газа в Европу через Украину на сентябрь и октябрь.

Латвийский специалист по вопросам энергетики Юрис Озолиньш рассказал Rus.LSM по телефону: многие страны опасаются, что в ноябре цена на природный газ значительно вырастет. Поэтому хотят закупить газа больше, чем необходимо. Из-за этого на мировых рынках сейчас паника.

«Россия выполняет свои обязанности согласно договору. Но торговцы хотели бы покупать больше, опасаясь ситуации зимой. Это явная спекуляция в данный момент. Эта ситуация подогревается тем, что есть свободные емкости для хранения в Европе. Очевидно, торговые операции наладятся, но это потребует некоторого времени».

Впрочем, если где-то и будут проблемы с поставками, то Латвии они, похоже, не коснутся. Основную часть газа мы получаем из России через газопровод во Пскове. И еще часть — из Норвегии, Катара и других стран — через Клайпедский терминал.

Подземное газохранилище в Инчукалнсе сейчас наполнено на 74% от обязательного объёма запаса на зимний сезон. Не хватает топлива объёмом 810 тысяч мегаватт-часов, сообщила Rus.LSM Даце Балтабола, представитель управляющей хранилищем компании Conexus Baltic Grid:

«Во всей Европе выросли цены на природный газ. Сейчас спрос на природный газ превышает предложение. Наибольший рост цен приходится на осенние и зимние месяцы этого года. Поэтому интерес участников рынка к аукционам на хранение природного газа в хранилищах для обеспечения резервов закономерно снизился, так как это увеличивает финансовые риски для каждого продавца».

При этом в Conexus говорят, что в этом году запасы голубого топлива — даже больше, чем в предыдущие годы. Сезон закачки газа в Инчукалнское хранилище закончится 14 октября, и до того времени его планируют ещё наполнить.

Как писал Rus.LSM.lv, в Латвии природный газ уже летом 2021 года стал дороже. Изменения связаны и с ростом цен на природный газ на мировых рынках, и с изменениями тарифа на услуги оператора системы распределения Gaso.

Rus.LSM.lv ранее уже сообщал, что подорожавший газ последовательно привел к росту цен и на электричество. Причем биржевые цены на него ставят рекорды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное