Действующие лица

Дана Рейзниеце-Озола. Политика как шахматы

Действующие лица

Наш гость - зампредседателя Европарламента Роберт Зиле

Министр здравоохранения: Соблюдение ограничений - вопрос нашего собственного здоровья

Недавно и присниться не могло, что по вакцинации обгоним США и Израиль — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

По первичной вакцинации от коронавируса Латвия уже не выглядит аутсайдером и даже опережает такие страны, как, например, США. Но вот ревакцинация пока продвигается не так быстро, как хотелось бы: еще полмиллиона тех, кому она полагается, не получили дополнительную дозу, сообщил министр здравоохранения Даниэль Павлютс в передаче «Действующие лица» на Латвийском радио 4.

«У нас 80% взрослых или 70% всех жителей Латвии — ровно 70% — вакцинированы. При таких показателях мы стоим рядом с Литвой среди лидеров Восточной Европы. Литва немножко обгоняет, Эстония уже все более отстаёт. И, в принципе, если посмотреть по развитым странам, мы где-то в серединке. Наш уровень завершенной вакцинации немножко больше, чем в США, в Израиле, в Швейцарии.

Думаю, где-то в середине прошлого года нам и присниться не могло, что обгоним такие страны»,

— ответил министр на вопрос, как продвигается вакцинация от Covid-19.

С ревакцинацией, признал он, ситуация хуже — в том числе потому, что основная прививочная кампания у нас на первых порах развивалась очень медленно. Отчасти из-за дефицита вакцин на старте и ревакцинация началась позже, чем в других странах, и по ее охвату мы отстаем от остального ЕС. Но процесс идет.

«Например, у нас 20% всех жителей Латвии уже получили свой бустер. Более трех четвертей тех, у кого 15 февраля истекает срок годности сертификата [о первичной вакцинации], прошли ревакцинацию. То есть из 350 000 таких людей где-то только 80 000 не получили свою дополнительную дозу», — сообщил Д. Павлютс.

Всего на данный момент бустер получили около 400 тыс человек.

«Но с другой стороны, до сих пор полмиллиона человек, которые могут получить свой бустер, это ещё не сделали. Вот эти полмиллиона и всех остальных я очень прошу сделать бустер. Это действительно помогает против омикрона. Это поможет нам притормозить распространение болезни и, конечно, поможет самому человеку уберечься от тяжёлого заболевания», — призвал гость «Действующих лиц».

Он заверил, что наказывать опоздавших, требуя плату за бустер, никто не собирается, а единственный инструмент принуждения к третьей дозе (или ко второй, если первая прививка сделана однокомпонентным Janssen) — недавно введенный срок годности сертификата о первичной вакцинации.

На вопрос, хватает ли вакцин, министр сообщил: более чем. Сейчас на складах находятся около 600 тысяч доз — Moderna, Pfizer (в том числе детских).

«Мы имеем возможности дать нашим жителям выбор, какую вакцину получить. Хотите вакцинироваться Pfizer’ом — пожалуйста, хотите Modern’у — пожалуйста.

Janssen в качестве бустера не предлагаем, а AstraZeneca никто не хочет», — заявил Даниэль Павлютс.

Министр также отметил, что омикрон, который сейчас распространяется в Латвии, похоже, в среднем вызывает менее тяжелое течение болезни, но он все равно обостряет другие заболевания, убивает и, главное, из-за своей очень высокой заразности может вывести из строя целые отрасли.

Rus.LSM.lv сообщал, что на политическом уровне появилась идея сделать прививку от коронавируса для людей старше 60 лет обязательной, но глава Ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска не видит ни адекватных способов давления, ни ресурсов для массовой выездной вакцинации в удаленных регионах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное