Открытый разговор

Реформа вузов: что изменилось год спустя?

Открытый разговор

Актуальное за неделю: театр, политика, железнодорожная магистраль

Бюджет и госфинансы: что латвийцам ожидать в 2023

Не ждите экономического прироста в первом полугодии — экономист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Из-за неопределенности в мире экономисты осторожны в прогнозах на 2023 год, однако снижение цен возможно. При этом в правительстве не планируется снижать помощь населению пока экономическая ситуация не стабилизируется, рассказала в эфире программы Латвийского радио-4 «Открытый разговор» экономист, глава Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбук.

По ее словам, никто не прогнозирует экономический рост в первой половине 2023 года, при этом «мы плавно входим в рецессию». Говоря о втором полугодии, все остаются осторожными в прогнозах из-за слишком большой неопределенности.

«Я бы сказала, только смелые люди берутся сейчас что-то прогнозировать на вторую половину этого года, — признала экономист. — Мы не знаем, что случится на нашей границе. Мы не знаем, куда заведет война в Украине, и чем все кончится».

При этом Штейнбук отметила, что цены не могут расти бесконечно. Если они и продолжат расти, то медленно.

Из позитива она отметила стремительное падение цены на газ, так как Европа успела подготовиться к зиме, заполнив хранилища.

«Этот отопительный сезон все переживут более-менее прилично», — сказала глава совета по фискальной службе, отметив, что согласно прогнозам, если зима и дальше будет не слишком холодной, это может позволить сохранить запасы газа на следующий отопительный сезон.

«Если газ действительно удержится на том уровне, где он сейчас, то, возможно произойдет какая-то дефляция, то есть снижение уровня цен», — предположила экономист.

Она признала, что на фоне роста цен рост доходов в государстве обеспечить очень сложно, из-за чего возникло давление на правительство со стороны бюджетников и пенсионеров.

«Все хотят, чтобы произошла индексация, но, если индексировать прямо пропорционально уровню цен, никакого бюджета не хватит».

Слабая конкуренция — один из факторов того, что в Латвии и в целом в странах Балтии инфляция намного выше, чем в среднем по Европе, отметила Штейнбук.

Еще одной причиной она считает то, что Латвия долго жила иллюзией того, что можно бесконечно быть «мостом» между западом и РФ, сосредоточившись на сиюминутной выгоде и не думая о перспективах.

Экономист также подчеркнула, что в правительстве не планируется снижать помощь населению, по крайней мере, пока экономическая ситуация не стабилизируется.

Она отметила, что по предоставлению господдержки населению, Латвия находится в середине списка европейских стран, что «неплохо».

Повышение зарплат чиновников не наносит «большого вреда» госбюджету, ведь речь о «мизерной» сумме, сказала Штейнбук, добавив, что на месте политиков все же с себя не начинала бы.

Увеличение числа министров экономист также не считает проблемой. Штейнбук привела в пример Израиль, где число министров «огромное».

Для Латвии, по ее словам, экономическая сообразность расширения госаппарата «не высокая», но «политическая стабильность перевешивает» в данном вопросе.

Экономист признала, что стремительно растет неравенство между богатыми и бедными, а каждый пятый латвиец находится за чертой бедности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное