Не замутненный интеллектом маразм порой производит самое сильное впечатление — доктор Комаровский

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В марте 2022-го известный украинский детский врач Евгений Комаровский завел телеграм-канал, где стал публиковать письма со всего света, где люди рассказывали, через что проходят после начала вторжения РФ в Украину. Канал, по определению его создателя, превратился в многотомную летопись войны, а происходящие там дискуссии дают надежду на исцеление человечества. А порой демонстрируют мощь российской пропаганды. Об этом доктор Комаровский рассказал передаче «ТЧК» на Rus.LSM.

  • Полное видео доступно здесь.

«Мы приближаемся к цифре в 10 000 писем. Я кучу писем не публикую. Очень часто я начинаю получать в течение суток письма — такое ощущение, что их где-то написали под диктовку.

Поэтому печатается только первое из таких. Я печатаю это, чтобы люди видели направленность пропаганды. Опять-таки, отвечая на такое, мы оттачиваем искусство дискуссий. Я сам не отвечаю, но отвечают люди, которые читают на канале. Там прямо душераздирающие дискуссии возникают. На меня это огромное впечатление производит, это даёт мне надежду на исцеление человечества», — коротко объяснил Евгений Комаровский, что происходит в телеграм-канале «"Здравствуйте, доктор!" Письма войны».

По его словам, идея создания такого канала возникла после того, как началось вторжение из РФ, за которым последовал огромный поток писем: доходило до 500 в день, и эти письма показались большой ценностью, которые не должны просто пропасть.

«В те дни вообще как-то спать не получалось. Кажется, после 24 февраля неделю не спал. И были такие письма, что мне среди ночи хотелось разбудить всех, кто рядом, и прочитать им. И я это делал,

 

— вспоминает он. — Это было просто потрясающе, когда люди рассказывали свои эмоции, через что они проходят. Я понял, что это абсолютно преступно — держать это при себе. А куда это девать? И я создал специальный канал, и стал там публиковать как летопись, где люди пишут, как они видят эту войну, как меняется их мировоззрение. Я вообще считаю, что этот канал — просто готовое многотомное издание летописи этой войны».

Письма присылают и жители Украины, и жители крупных российских городов, и российской глубинки, и россияне в Европе, в Армении, США, и граждане Беларуси, и украинцы в Корее, и в Аргентине — люди пишут со всего мира. И этот поток показывает, как меняются интересы, настроения людей, о чем думают люди в разных местах и обстоятельствах.

«Сейчас особый пласт — письма из оккупированных мест. Вот тональность писем из Херсона раз — и изменилась: наши туда пришли. Недавно опубликовал несколько писем из Мелитополя. Я надеюсь, что после войны мы как-нибудь найдём спонсоров, поддержку и издадим это в виде отдельного многотомника», — поделился собеседник «ТЧК».

Он также сообщил, что после писем из России обычно подключаются жители Украины, которые разбирают аргументы оттуда и тем самым учатся с ними работать. Что, по мнению доктора Комаровского, важно, поскольку, как показала практика, российскую пропаганду нельзя недооценивать, и к ней надо относиться серьезно.

«Если бы мы с самого начала правильно понимали, что российская пропаганда про НАТО, про оружие, про мову, про всё прочее... Если бы мы вовремя реагировали на это правильными аргументами и были нацелены на то, чтобы эти наши аргументы дошли до россиян, то, может быть, результаты были бы совсем другие.

Я однозначно считаю, что Украина недооценила возможности российской пропаганды

и важность контрпропаганды. Когда богатая 140-миллионная страна целенаправленно разжигает ненависть к своему соседу, от этого нельзя отмахнуться. Надо было на это реагировать. Нам еще с этим разбираться», — рассуждает он.

На вопрос, какие письма его самого задели в последнее время, Е. Комаровский вспомнил послание от киевской семьи с ребенком-аутистом, которая оказалась в Португалии и рассказывает, каково ей было в Украине и каково сейчас. Или письма от некоего законспирированного россиянина, который, видимо, входит в активное сопротивление и регулярно с разных почтовых адресов присылает свои хроники.

«А самое удивительное — это когда приходят люди и пишут про то, как в России на самом деле хорошо, как они стали намного лучше жить и "чего вы, украинцы, нас не любите, за что вы нас не любите, что мы вам такое сделали".

Вот этот вот незамутнённый никаким интеллектом маразм иногда производит большее впечатление, чем куча нормальных писем», — признался гость «ТЧК».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное